На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

Почему дети Виктора Мережко обижены на друзей отца после его кончины

Год назад ушёл из жизни Виктор Мережко, замечательный сценарист, драматург, режиссёр и актёр.



По его сценариям было снято множество прекрасных фильмов и сериалов, в том числе «Одинокая женщина желает познакомиться», «Полёты во сне и наяву», «Аплодисменты, аплодисменты», «Родня», а юные зрители до сих пор с удовольствием смотрят мультфильмы «Приключения пингвинёнка Лоло» и «Василиса Прекрасная». Виктор Иванович и его жена Тамара воспитали двоих детей, Марию и Ивана, а наследники сценариста до сих пор обижены на друзей отца.

Самые близкие






Виктор Мережко.

Виктор Мережко считал семью самым важным в жизни и никогда об этом не забывал. Со своей женой Тамарой он прожил вместе больше 30 лет. Они познакомились ещё в то время, когда Виктору Мережко было всего 20 лет, а вот его избраннице, с которой познакомился молодой человек очень случайно в Ростове-на-Дону, едва исполнилось 15. Её называли первой красавицей, и поначалу девушка даже внимания не обращала на Мережко. Но он не сдавался, ухаживал за Тамарой до тех пор, пока она не влюбилась в своего пылкого поклонника.


Виктор и Тамара Мережко.

Они поженились в 1966 году и ни разу не пожалели о решении идти по жизни вместе. В 1973 году у супругов родилась Мария, а спустя 9 лет – Иван. Семья была очень дружной, и тем сильнее ударило по ним известие об онкологическом заболевании Тамары Вадимовны. На протяжении нескольких лет семья боролась в надежде на выздоровление, но победить болезнь Тамара Мережко не смогла. В 1997 году она скончалась, и это стало огромным ударом для всей семьи. Виктор Мережко тогда сказал дочери и сыну о том, что мачехи у них никогда не будет. Тогда у него не было никого ближе, чем дети. Он вовсе не собирался отказываться от личной жизни, но на самом деле больше никогда не женился.


Виктор Мережко с женой и детьми.

При этом на первом месте для драматурга всегда оставались его дети, он в первую очередь руководствовался их интересами. Семья вообще очень сплотилась после смерти Тамары Вадимовны, даже Виктор Иванович говорил, что втянулся в семейную жизнь. Марии в то время было 24 года, Ивану – 15, отец очень много работал, но при этом всегда оставался на связи, сын и дочь могли звонить ему в любое время дня и ночи, делиться своими радостями или печалями. Мария пошла по стопам отца, стала сценаристом и актрисой, снялась в нескольких проектах. Иван Мережко тоже связал свою жизнь с кино, он окончил режиссёрский факультет, пишет сценарии и ещё увлечённо занимается музыкой.


Виктор Мережко с женой и дочерью.

Отец и двое его детей были настоящими друзьями, они знали друг о друге всё и даже немного больше, умели доверять и кожей чувствовали, когда кому-то требовалась помощь. Виктор Мережко общался с детьми, как с друзьями, у него от них вообще не было секретов. Даже о его романтических увлечениях дети знали.

Последние годы




Виктор Мережко.

Последние годы Виктор Мережко жил в Санкт-Петербурге, городе, в который влюбился во время съёмок сериала «Сонька – золотая ручка». Поначалу он просто приезжал, чтобы погулять по городу, а позже купил там двухкомнатную квартиру. Ему нравилось гулять по старому Питеру, где не было современной застройки и можно было любоваться стариной. Одно время он часто прилетал в Москву, но в 2017 году сценарист перенёс инсульт и ему стоило огромных усилий вернуться к нормальной жизни.


Виктор Мережко.

Он часами выполнял упражнения, рекомендованные врачами, никому не позволял себя жалеть и даже детей ругал, если они пытались окутывать его чрезмерной заботой. Именно в то время, по мнению Марии и Ивана Мережко, Виктора Ивановича стали забывать. Пока он был здоров, у него постоянно звонил телефон, он всем был срочно нужен, а потом, по словам дочери, началось какое-то отчуждение со стороны коллег.


Виктор Мережко.

Но Виктор Мережко не унывал, он в Санкт-Петербурге познакомился с прекрасной женщиной, с которой у него было множество общих интересов, несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте. Они вместе гуляли, обедали в ресторанах, слушали казачьи песни, которые оба очень любили. Имя этой женщины ни сам сценарист, ни его дети не называли. Сын и дочь радовались тому, что отец не одинок, а Виктор Мережко с теплотой отзывался о своей подруге.

Серьёзная обида




Виктор Мережко с сыном и дочерью.

В декабре 2021 года Виктор Мережко заболел. Поначалу он думал, что его настигла сезонная простуда, но на самом деле он заразился коронавирусной инфекцией. В январе сын сценариста практически насильно повёз отца на обследование, где обнаружилось серьёзное поражение лёгких. Виктора Ивановича срочно госпитализировали и даже стабилизировали его состояние. Однако из-за проблем с ногами сценаристу пришлось делать операцию под общим наркозом, после которой ему становилось всё хуже. 30 января 2022 года Виктор Мережко скончался.


Виктор Мережко с сыном и дочерью.

Хоронили его в Москве, а сын и дочь Виктора Ивановича были неприятно удивлены тем, что с человеком, которого одно время называли главным сценаристом отечественного кинематографа, не пришёл попрощаться никто из его коллег. Была верная его подруга актриса Людмила Зайцева, Никос Сафронов, несший портрет отца, продюсер Дмитрий Антонов и депутат Евгений Герасимов. Все остальные не сочли нужным прийти и отдать дань уважения человеку, которого называли если не другом, то хорошим знакомым. На поминках, организованных в Доме кино, тоже никто не появился.


Виктор Мережко.

Мария и Иван Мережко могли бы согласиться с объяснением о том, что все боялись заразиться коронавирусом, но на следующий день они видели множество знакомых отца на каком-то светском мероприятии. Дети сценариста и сейчас, спустя год после ухода папы, не до конца осознали тот факт, что его больше нет. Он был до последнего дня их опорой, а сегодня они остались вдвоём. Но Мария и Иван верят, что память о Викторе Мережко будет жить ещё очень долго, до тех самых пор, пока люди будут смотреть его фильмы.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх