На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Александру Пашутину исполнилось 80

Почти 55 лет назад Александр Пашутин начал сниматься в кино и за эти годы успел сыграть больше 230 ролей в фильмах и сериалах.

Александру Пашутину – 80

Он мог после окончания суворовского училища стать военным и сделать карьеру в этой сфере. Но он решил заниматься творчеством, и всегда работал в полную силу, демонстрируя огромную самоотдачу и преданность выбранному делу. Для Александра Пашутина было очень важным поддерживать своё тело в хорошей форме, он всю жизнь занимается спортом и выглядит намного моложе своих лет. Несмотря на это, однажды ему пришлось согласиться на пластическую операцию.

По зову сердца


Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

Конечно, воспоминаний о войне у него не сохранилось, ведь Александр Пашутин родился в 1943 и был очень маленьким в те сложные годы. Зато он помнил тёплые руки мамы, которая ласково гладила его по голове, а потом и отца, вернувшегося с фронта. А ещё он хорошо запомнил, как впервые вышел на импровизированную сцену в детском саду, когда играл свою самую первую роль – петуха в какой-то сказке. Мама обнимала потом маленького Сашу и поздравляла с театральным дебютом.

Он вообще рос очень активным ребёнком, уже в школьные годы он начал заниматься в ансамбле песни и пляски в Московском Дворце пионеров. С этим коллективом он даже ездил на гастроли, причём поездки были длительными, иногда на целый месяц. Александру Пашутину нравилась царящая в коллективе атмосфера, он был солистом, ему аплодировали зрители в огромных залах едва ли не по всему Советскому Союзу. Он даже стал задумываться о том, что, повзрослев, он хотел бы не расставаться со сценой.

Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

После окончания пятого класса он решил круто изменить свою жизнь и поступил вместе с другом в Суворовское училище в Воронеже. Но, кажется, судьба нашла его и здесь. Вскоре суворовец Пашутин стал запевалой, а через пару лет он уже твёрдо знал, что военным он быть не хочет, его влечёт искусство. Родителям, правда, желание сына стать актёром не слишком нравилось, они уже видели его офицером, но Александр, узнав о том, что при Театре имени Станиславского есть специальная студия для подростков, написал туда письмо с просьбой о зачислении. Его пригласили на прослушивание, которое Пашутин прошёл блестяще. Мама всё же пыталась уговорить приёмную комиссию не зачислять сына в студию, но педагоги сочли его слишком талантливым для необоснованного отказа.

Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

Два года Александр Пашутин занимался в студии и в тот период стал впервые выходить на профессиональную сцену, так как учеников иногда привлекали в постановки театра. Он успел убедиться в том, что идёт в правильном направлении, но и Суворовское училище всегда вспоминал с теплотой, считая, что именно там его приучили к дисциплине, смогли привить выдержку и воспитать характер. Перед поступлением в Школу-студию МХАТ Александр Пашутин успел ещё поработать слесарем-сборщиком на ЗИЛе, но уже тогда он твёрдо знал, что его судьба – это театр и кино.

Творческий путь


Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

После получения диплома актёра Александр Пашутин пришёл в Московский театр имени Гоголя, где служил 13 лет. Позже он работал в Театре имени Ермоловой, а затем в Театре имени Моссовета и «Антрепризе Михаила Козакова». На театральной сцене актёр воплотил множество ярких образов, зрители часто специально шли на постановки с его участием, да и критики отзывались об Александре Пашутине очень благосклонно, отмечая талант и удивительно глубокое погружение в роль.

Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

В кино Александр Пашутин начал сниматься сразу после окончания Школы-студии МХАТ, правда, поначалу роли ему доставались не слишком большие. Но со временем ему удалось обратить на себя внимание режиссёров, и фильмография его стала стремительно пополняться. Впервые он появился на экранах в фильме «Штрихи к портрету В. И. Ленина», вышедшем на экраны в 1969 году. Сам Александр Пашутин полноценным своим дебютом называет фильм Сергея Микаэляна «Премия», где он сыграл бригадира Олега Кочнова. Во время работы над этой картиной он родился как актёр, его заметили и коллеги, и режиссёры.

Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

Сегодня в фильмографии Александра Пашутина больше 230 работ в кино и сериалах, но больше всего ему самому запомнились те проекты, в которых он имел возможность что-то придумывать, включать собственную фантазию, рисовать образ героя. В этом плане ему импонирует роль сумасшедшего начальника лагеря в картине Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем – 2».
Принимал участие актёр и в телевизионных проектах, причём тех, где требовалось демонстрировать прекрасную физическую форму: «Форт Боярд», «Последний герой», «Жестокие игры», «Танцы со звёздами». Он вообще считает, что для актёра очень важны занятия спортом и поддержание здоровья.

Предложение, от которого невозможно отказаться


Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

Александр Пашутин ежедневно посещает спортзал и занимается плаванием. По его мнению, спорт является необходимостью для сохранения молодости и здоровья, поэтому как минимум полтора часа с утра у него обязательно выделены для бега и упражнений на турнике. Несмотря на то, что ему сегодня исполняется 80 лет, чувствует он себя в душе «17-летним пацаном», да и может дать фору молодёжи, особенно на теннисном корте.

Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

Большим теннисом он увлёкся в 1981 году, и с тех пор практически не расстаётся с ракеткой. Правда, только в последние годы актёр занимается теннисом всерьёз. Он играет в клубе, состязается и со своими коллегами, и даже с кадровыми офицерами, ни в чём им не уступая. Даже на гастроли Александр Пашутин всегда берёт ракетку с собой.

Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

На внешность ему грех обижаться, ведь даже сейчас Александр Пашутин выглядит довольно молодо, но однажды один из федеральных каналов за свой счёт предложил ему сделать подтяжку лица и лба. И, по словам актёра, как всякий человек, воспитанный во времена Советского Союза, он не смог «отказаться от халявы». После всех процедур Александр Сергеевич остался весьма доволен и врачами, и самим собой. Мало того, остались довольны внешним видом и режиссёры, от которых он стал получать гораздо больше предложений.

Александру Пашутину – 80
Александр Пашутин.

Александр Пашутин не стесняется признаться в том, что в лоб ему вкололи ботокс и подтянули всё, что было нужно. Лицо – это рабочий инструмент актёра, да и вообще, ему не хочется выглядеть в кадре стариком. Тем более что Александр Пашутин намерен ещё долго радовать поклонников своего творчества новыми ролями.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх