На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

"Олег сильно пьет и меня заставляет". Разрушенный брак Даля и Лавровой

7 июня отмечала день рожденья Татьяна Лаврова (1937-2007), актриса и одна из кратковременных жен Олега Даля ("Назло бабушке — в штаны". История глупой свадьбы Нины Дорошиной и Олега Даля).

Вот об этом браке и поговорим.

Площадкой для знакомства обоих стал театр «Современник». Татьяна вошла туда триумфально, сыграв во МХАТе Нину Заречную и жену героя Алексея Баталова в знаковом для оттепели фильме Михаила Ромма «Девять дней одного года». С Далем Лаврова играла в таких легендарных спектаклях как «Вечно живые», «Старшая сестра», «На дне».

Семейная жизнь у обоих рухнула. Лаврова рассталась с Евгением Урбанским (НЕОТКРЫТОЕ ДЕЛО О ГИБЕЛИ ЕВГЕНИЯ УРБАНСКОГО), Даль с Ниной Дорошиной. Возможно, одиночество толкнуло их в объятия друг друга.

Расписались скромно в 1965. Татьяна взяла фамилию мужа, став Лавровой-Даль.

В отличие от брака с Дорошиной, который родственники Даля восприняли как несколько обескураживающий (молодая была старше мужа на семь лет), брак с Лавровой им импонировал, тем паче родня невесты, подсуетившись, обеспечила молодоженов однокомнатной квартирой.

А вот «Современник» бурлил.

Как рассказывала Людмила Иванова:

«Нина (Дорошина, - прим. авт.) вернулась к Ефремову, у которого закончился роман с Таней Лавровой. Вот на Таню-то, обиженный историей со свадьбой, Олег и положил глаз: «А я назло Дорошиной возьму и женюсь на самой красивой актрисе в театре!» Сначала у них завязалась трогательная дружба, а потом начался роман. Все гадали, смогут ли эти двое ужиться. Потому что, если Олег был самым трудным по характеру в нашем театре из мужчин, то Таня – самой своенравной среди женщин».

Пожалуй, в сходстве характеров и таился дьявол определенного толка. Правда, заметим, что вспышки своенравия Лавровой, как правило, имели под собой бытовые причины: не пустили в отпуск – вообще уволюсь; не открыли сезон спектаклем с моим участием – обижусь. А вот поступки Даля поражали спонтанностью, в них вылезала непрактичность, поскольку они диктовались, прежде всего, мирочувствованием. Даль же еще и в объяснения не вдавался, терпеть не мог оправдываться, чего-то разжевывать – пошли все лесом и вся недолга. Отсюда растут рога его репутации человека не от мира сего, меж тем как он был порождением этого мира, олицетворением разочарованных советских 1970-ых.

Лаврова достаточно быстро убедилась в женской природе Олега. Будучи (на тех молодых порах) открытым, не обросшим панцирной кожей, он пропускал сквозь себя потоки негатива, допуская несоразмерные реакции на поступки окружающих. Привыкшая к мужскому вниманию кокетливая актриса столкнулась с дикой ревностью.

Она говорила:

«Он такой чуткий, так тонко и остро все чувствует, как человек без кожи. Это женщина может так чувствовать, но не мужчина. Просто невозможно!»

Среди славословий браку Даль – Лаврова особняком стоит свидетельство последней тещи Даля, Ольги Эйхенбаум. Ей Даль признался, что женитьба произошла спонтанно, под пьяную лавочку.

Вот здесь подробнее.

Скрытная Лаврова, тем не менее, акцентировала, что Даль в 24 года был законченным алкоголиком (КАК ПИЛ ДАЛЬ). Проблема приобретала вдвойне нешуточный характер, поскольку и сама Лаврова по психотипу склонялась к заплыву от действительности в море водки.

Постепенно женщина начала втягиваться в запои Даля, а тому, вот ужас, это понравилось, и скоро Лаврова жаловалась подруге: «Олег сильно пьет и меня заставляет. Говорит — одному скучно. Чуть ли не каждый день из-за этого скандалы»

По словам этой подруги, Юлии Петровой:

«Таня очень любила Даля, но все равно вскоре с ним рассталась — поняла, что катится в эту самую пропасть вместе с мужем».

Как бы там ни было, а брак продержался всего полгода. Олег ушел из комфортабельной квартиры Лавровой. Позже он скажет своей третьей теще о бывшей жене: «Она очень злая женщина… А мне это совсем ни к чему…»

Но даже после развода эти двое продолжали относиться друг к другу с уважением, играя на одной сцене.

А в день смерти Даля Татьяна увидела его во сне. Удивилась, что бывший муж предстал в видении с бородой, которую в жизни никогда не носил.

В гробу Даль лежал с бородой, которую отращивал для съемок в очередном фильме.

Впрочем, о Дале, как о лице советской интеллигенции мы еще будем говорить ("Олег знал, как не надо ставить. А вот как надо — не знал". Драма Олега Даля).

Забахаем сериальчик...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх