На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Советские режиссеры, которых хватило всего на один фильм

В мире кино бывает так, что у режиссера получается снять один фильм так, что чтобы он не снимал позже, все остается на втором плане. Давайте вспомним советских режиссеров, которые сняли по-настоящему "зрительское кино", которое знакомо почти каждому.

"Свадьба в Малиновке"

В 1967 году советский режиссер Андрей Тутышкин снял музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке". Эта картина прославила режиссера на весь Союз и в 1967 году заняла втрое место в рейтинге самых популярных фильмов.
Фото:pp.userapi.com

Фото:pp.userapi.com

В 1960-х годах Андрей Тутышкин проживал в Ленинграде и был руководителем Театра имени Ленинского Комсомола, работал на "Ленфильме" режиссером.
В основном Тутышкин был актером, его можно увидеть в таких фильмах: "Волга-Волга", "Сердца четырех", "Карнавальная ночь", "Анна Каренина" и других.

"Мачеха"

В 1973 году на советские экраны вышла семейная драма "Мачеха" режиссера Олега Бондарева. В фильме снялась популярная советская актриса Татьяна Доронина, которой участие в этой картине принесло звание "Лучшей актрисы года" по мнению читателей "Советского экрана".
Фото: videorator.ru

Фото: videorator.ru

Для режиссера Олега Бондарева драма "Мачеха" стала дебютной в его карьере, которая сразу же принесла ему Всесоюзную популярность и признание. "Мачеха" входит в список 20-ти лидеров советского кинопроката.
После этой картины Бондареву так и не удалось снять фильм, который смог бы затмить "Мачеху". Он снял такие фильмы: "Букет фиалок", "Светик", "Молодость с нами".

"Джентльмены удачи"

Кинокомедию Александра Серова "Джентльмены удачи" посмотрели 65 миллионов зрителей, в 1972 году картина была лидером советского кинопроката.
Судьба режиссера Александра Серого складывалась не лучшим образом. Во время завершения обучения Высших режиссерских курсов попал в тюрьму за драку. После освобождения долго не мог начать работать над самостоятельной постановкой.
Фото: movies.k210.org

Фото: movies.k210.org

Ему помог Георгий Данелия, который вместе с Викторией Токаревой придумал сценарий "Джентльменов удачи". Все жаргонные знаменитые фразы придумал Серый, ему помог это сделать тюремный опыт. Следующие картины Серого уже не имели такого признания: "Ты - мне, я - тебе", "Берегите мужчин!".

"Мужики!"

Советский фильм "Мужики!" в 1982 году сняла режиссер Искра Бабич. В 1982 году эта картина была среди лидеров проката и стала лучшей по мнению читателей "Советского экрана" и исполнитель главной роли - Александр Михайлов, так же был признан лучшим актером 1982 года.
Фото: st.kp.yandex.net

Фото: st.kp.yandex.net

Режиссер Искра Бабич дебютировала в 1960 году сняв мелодраму "Первое свидание", а позже - "Половодье". После 20-летнего перерыва триумфально вернулась в профессию с фильмом "Мужики!". Последующая работа режиссера была менее заметной - "Прости меня, Алеша".

"Три плюс два"

Советская комедия "Три плюс два" Генриха Оганесяна была очень популярной в 1963 году. После выхода фильма в СССР стал очень популярен отдых "дикарями".
Генрих Оганесян очень поздно решил стать режиссером и из-за этого лишь в 36 лет окончил ВГИК экстерном.
Фото: m.kino-teatr.ru

Фото: m.kino-teatr.ru

Оганесян сначала работал на "Мосфильме" помощником режиссера, а позже стал режиссером на Киностудии им. Горького. За всю жизнь режиссеру удалось самостоятельно снять всего два фильма: "Приключения Кроша" и "Три плюс два".

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх