На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

Татьяне Тотьмяниной исполнилось 40

2 ноября исполняется 40 лет одной из самых известных и титулованных фигуристок России, олимпийской чемпионке Татьяне Тотьмяниной.


Многие удивлялись тому, откуда в такой хрупкой миниатюрной девушке с ростом 161 см и весом 46 кг такой запас прочности и такая железная сила воли. Но те трудности, которые ей довелось пережить еще в детстве, закалили ее характер и научили не пасовать перед препятствиями. Как ей удалось пережить потерю самого близкого человека, после травмы завоевать олимпийское золото, и какие испытания она прошла в браке с Алексеем Ягудиным – далее в обзоре.

Почему спортсменка неохотно вспоминает свои детские годы




Татьяна с родителями 

Татьяна Тотьмянина выросла в Перми. На коньки она впервые встала еще в 4-хлетнем возрасте. В детстве она часто болела, и мать, которая когда-то сама мечтала стать фигуристкой и хорошо каталась, решила отдать дочь в спортивную секцию, чтобы укрепить ее здоровье. С тех пор вся жизнь Татьяны проходила на катке. Позже она говорила, что из-за этого у нее фактически не было детства, но об этом она никогда не жалела, ведь результат стоил всех потраченных усилий.

Свою неосуществленную мечту о фигурном катании мать стремилась реализовать в дочери. Она делала все возможное и невозможное для того, чтобы обеспечить ей необходимые условия для тренировок, и всю свою жизнь посвятила ее спортивной карьере. При этом детство Татьяны было очень сложным и позже она предпочитала о нем не вспоминать. Когда ей было 7 лет, родители развелись. Главной причиной их расставания стал деспотизм бабушки, вместе с которой они жили.


Татьяна Тотьмянина в детстве с матерью

На мать Татьяны она часто поднимала руку, ее мужа называла иждивенцем и сделала все, чтобы выжить его из их квартиры. Дома постоянно случались конфликты, и спорт для Тани стал единственной отдушиной. Позже она вспоминала: «Бабушка не давала отцу жить в квартире, поэтому он взял и ушёл. Мама посчитала это предательством… Находиться в квартире было опасно. Для мамы физически, а для меня психологически. Нам пришлось переехать к маме на работу – на склад – и там жить. Мы спали, обнявшись, на сдвинутых стульях, но это были безопасные ночи».

Несмотря на то, что ей приходилось расти в таких тяжелых условиях и около 4-х лет жить на складе, Татьяне никогда не приходило в голову бросить фигурное катание. Благодаря матери она еще в детстве поняла, что во всем всегда должна быть лучшей. Когда она приносила из школы «четверки», мать не пускала ее на тренировки до тех пор, пока она не исправит их на «пятерки». И это было для нее самым большим наказанием – без катка Татьяна уже не представляла своей жизни.

Трудный путь к олимпийскому золоту




Спортсменка на льду 

В Перми не было перспектив для дальнейшего продвижения в спорте, и мать решила переехать вместе с дочерью в Санкт-Петербург. Туда Татьяну пригласили после того, как обратили внимание на ее мастерство на чемпионате России, и предложили ей заняться парным катанием.

Мать бралась за любую работу и, по словам Татьяны, перемыла весь Петербург, чтобы у дочери была возможность заниматься любимым делом. У них была одна пара обуви на двоих, и они выходили на улицу по очереди. Они жили сначала в спортинтернате, затем кочевали по съемным квартирам. Найти хорошего партнера оказалось тоже непросто. За перспективным Максимом Марининым стояла очередь, но 14-летняя Тотьмянина обошла всех конкуренток. Именно с ней в паре сложился сильный и гармоничный дуэт.


Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин 

Они начали выступать вместе в 1995 г., и уже через 4 года под руководством тренера Натальи Павловой стали настоящими звездами. Маринин и Тотьмянина заняли 3-е место на чемпионате страны и вошли в десятку лучших пар на чемпионатах Европы и мира. В 2001 г. фигуристы переехали в США, где их начал тренировать Олег Васильев. Уже спустя год пара заняла 4-е место на Олимпийских играх.


Олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин

А дальше начался их триумфальный путь: они завоевывали первые места на всех соревнованиях России, Европы и мира, в которых принимали участие. Однако в конце 2004 г. спортивная карьера Тотьмяниной оказалась под угрозой. Во время выступления на этапе серии Гран-при, Маринин, выполняя поддержку, не удержал партнершу. Татьяна упала и сильно ударилась головой о лед, получив сотрясение мозга. На протяжении 3-х часов она не приходила в сознание.


Олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин

Врачи рекомендовали ей воздержаться от дальнейших тренировок и поберечь здоровье, но уже через 10 дней Татьяна снова вышла на лед. На протяжении года они тренировались практически без перерывов. В итоге в 2006 г. на Олимпийских играх в Турине Тотьмянина и Маринин взяли «золото». После этого триумфа они решили уйти из большого спорта, начали участвовать в ледовых шоу на центральных телеканалах, фигуристка снялась в сериале «Жаркий лед».

Одна судьба на двоих с Алексеем Ягудиным




Победительница Олимпийских игр по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина 

Преодолевать испытания спортсменке часто приходилось и в личной жизни. Многие осуждали ее после того, как стало известно о ее романе с тренером Олегом Васильевым, который был старшее нее на 22 года. Говорили, что ради молодой фигуристки он оставил свою семью. На самом деле на тот момент его брак сохранялся только на бумаге, и уже несколько лет они с женой не жили вместе.


Победительница Олимпийских игр по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина 

Их служебный роман не завершился свадьбой, а главным мужчиной в ее жизни стал другой человек, которые все эти годы постоянно находился где-то рядом. Их судьбы с фигуристом Алексеем Ягудиным развивались, словно параллельные прямые. Они часто встречались на соревнованиях, он дружил с ее партнером Максимом Марининым, они останавливались в гостиницах в соседних номерах. Но тогда оба не могли предположить, что в будущем станут семьей.


Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин

Именно он помог ей пережить самый тяжелый период в жизни, когда в начале 2009 г. мать Татьяны попала в ДТП и преждевременно ушла из жизни. Она была для спортсменки самым близким человеком, благодаря которому ей удалось добиться таких успехов. С этой потерей фигуристка не смирилась до сих пор. Но в лице Ягудина она обрела надежную опору и поддержку. С тех пор они не расстаются.


Фигуристы, которые стали семьей 

В ноябре того же 2009 г. у пары родилась дочь Лиза, через 6 лет фигуристка подарила своему избраннику еще одну дочь Мишель. Правда, тогда они снова прошли серьезные испытания. Девочка появилась на свет раньше срока, несколько дней врачи боролись за ее жизнь и не давали матери никаких гарантий. К счастью, Мишель удалось спасти.


Фигуристы, которые стали семьей 

Спустя несколько месяцев после рождения второй дочери пара наконец решила зарегистрировать брак. Официальный статус их отношений никогда не заботил Татьяну, но после всего, что им довелось пережить вместе, оба почувствовали себя готовыми к свадьбе. И спортсменка не пожалела об этом решении.


Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин

В 2017 г. Тотьмянина упала на льду и сломала ногу. После операции вновь вернулась к тренировкам, но начались осложнения. Она перенесла еще несколько хирургических вмешательств и опять начала работать. В 2020 г. во время участия в «Ледниковом периоде» Татьяна получила еще одну травму. Ко всем этим проблемам она относится философски – профессия, которую на выбрала, не обходится без жертв.


Фигуристка с семьей

В свои 40 лет Тотьмянина по-прежнему великолепно выглядит и находится в хорошей физической форме. А самое главное – она не потеряла способность радоваться жизни, ценить каждое счастливое мгновение и не обращать внимания на трудности. Ведь без них вкус победы не может быть таким ярким!


Фигуристка с семьей
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх