На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Зарубежные знаменитости, которые обожают читать русскую литературу

Чтение книг, безусловно, является неотъемлемой частью жизни культурного человека. Многие известные личности, достигшие определённых высот, не раз говорили о том, что любят читать и с удовольствием знакомятся с произведениями классиков мировой литературы.



Естественно, в этом случае невозможно не знать русских писателей. Правда, далеко не все звёзды готовы признаться в том, что читают произведения наших авторов, но герои нашего сегодняшнего обзора открыто говорят: они ценят русскую литературу.

Настасья Кински



Настасья Кински.

О немецкой актрисе можно с уверенность сказать: любовь к русской литературе она впитывала с самого детства. Ведь даже два своих имени она получила в честь героинь «Идиота» Достоевского, а в полном варианте это звучит как Настасья Аглая Накшиньски. Инициатором этого был отец актрисы, а теперь и её коллега, актёр Клаус Кински, любивший бессмертное творение русского писателя. Лауреат премии «Золотой глобус», известная ролями в фильмах Вима Вендерса, на самом деле с большим уважением относится к русской литературе. Её дети носят имена героев Фёдора Михайловича – Алёша и Соня, а в 1991 году она снялась в советско-швейцарском фильме Андрея Эшпая «Униженные и оскорблённые» по роману Достоевского. Кроме того, она почти всегда соглашается на съёмки в фильмах по русской классике.

Дэниел Рэдклифф




Дэниел Рэдклифф.

Звезда фильмов о Гарри Поттере живо интересуется русской культурой вообще и литературой в частности. Своим любимым произведением он называет «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова, но ещё в подростковые годы он познакомился с «Преступлением и наказанием» Достоевского, позже прочёл множество произведений Николая Гоголя, не оставило его равнодушным и творчество Евгения Замятина. Впрочем, это далеко не полный список русских авторов, которых читает Дэниел Рэдклифф. И тем не менее, именно роман «Мастер и Маргарита» вызывает у актёра очень бурные эмоции. Его удивляет, каким немыслимым образом переплетаются в произведениях Булгакова реальность и полёт фантазии. Актёр прочёл все произведения Булгакова, переведённые на английский язык, и в будущем хотел бы снять фильм по одной из его книг.

Опра Уинфри




Опра Уинфри.

Легендарная американская актриса и ведущая, одна из самых влиятельных женщин в мире вообще и в шоу-бизнесе в частности, давно известна своей неиссякаемой любовь к чтению. Опра Уинфри читает в любую свободную минуту, а среди русских писателей она особенно выделяет произведения Льва Толстого. Лучшей его книгой телеведущая называет «Анну Каренину», считая её самой увлекательной и необычной историей любви.

Киану Ривз




Киану Ривз.

Любимец Голливуда никогда не скрывал своей любви к русской литературе. Кажется, он прочёл даже больше книг русских классиков, чем некоторые наши соотечественники. В сферу его интересов входят Чехов, Достоевский, Толстой и другие авторы. Он даже умудрился прочесть на русском языке «Гамлета» Уильяма Шекспира. Кстати, в некоторых ролях ему пришлось даже говорить по-русски.

Рэйф Файнс




Рэйф Файнс.

Американский актёр, снискавший славу благодаря съёмкам в «Списке Шиндлера» и закрепивший успех ролью лорда Волан-де-Морта в Поттериане, является большим поклонником русской литературы. По его мнению, в произведениях русских писателей сосредоточена настоящая мудрость. Рэйф Файнс с удовольствием читает Пушкина и Чехова, Толстого и Тургенева. Особый интерес актёра вызывает то, как авторы исследуют и показывают человеческую душу. Рэйф Файнс играл Онегина в кино и выходил на сцену в постановках по Чехову, снимался в фильме по пьесе Ивана Тургенева.

Джордж Клуни




Джордж Клуни.

Когда актёру задают вопрос о том, какое произведение он считает своим любимым, Джордж Клуни с уверенностью называет «Войну и мир» Льва Толстого. В списке его любимых произведений значится ещё и «Анна Каренина». Эти книги он готов перечитывать постоянно и каждое прочтение открывает для актёра новый смысл, оба их Клуни считает знаковыми.

Джонни Депп




Джонни Депп.

А вот выбор этого актёра очень удивителен, хотя бы потому, что произведения Владимира Маяковского за рубежом не слишком популярны, в принципе. Джонни Депп познакомился с творчеством поэта совершенно случайно. В одном из книжных магазинов его внимание привлекла обложка – рисунок Малевича с геометрическими абстракциями. Впечатлила его и фотография поэта, на вид весьма грубого и с бритой головой. А после Джонни Деппа заворожила ритмика стихов Маяковского, их драйв и драматизм. Актёру очень нравится его призыв «Послушайте!» в стихотворении о звёздах.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх