На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

Summertime Sadness: 10 книг с летним настроением

Летом чтение должно быть легким и захватывающим, а когда на дворе уже середина августа, хочется впитывать тепло и солнце по-полной. Специально для HELLO.RU книжный сервис ЛитРес собрал 10 романов, которые можно читать, покачиваясь в гамаке на даче или лежа на пляже. Наслаждайтесь!

"Вино из одуванчиков", Рэй Брэдбери

Помните, каким было лето в детстве? Наполненным приключениями, солнечным светом, играми, фантазиями, одуванчиками... "Вино из одуванчиков" — пожалуй, самый светлый роман Рэя Брэдбери, посвященный его собственным детским воспоминаниям. Главный герой — 12-летний мальчик, который предвкушает очередные летние каникулы. Книга наполнена множеством маленьких, но очень важных деталей, — жужжание комаров жаркими летними ночами, новые теннисные туфли и, конечно же, то самое вино из одуванчиков. Сюжет неспешный и даже немного монотонный, однако атмосфера, которую создает писатель, образы и подробности, делают роман по-настоящему великим.

"Дверь в лето", Роберт Хайнлайн

Трогательная книга про путешествия во времени — главный герой Дэниел Бун Дэвис и его умный кот Петроний Арбитр ищут дверь в Лето. Почему именно в лето? Потому что это волшебный мир, в котором все обычные события кажутся наполненными особым смыслом. Но чтобы войти в эту дверь, им придется пройти через приключения и испытания. Небольшая по объему книга написана легким языком, так что вы легко прочтете ее за один день, проведенный на пляже. Интересно, что сам Роберт Хайнлайн, ставший одним из главных американских писателей-фантастов, тоже обожал своего кота и поместил его как персонажа в несколько произведений.

"Хороший год", Питер Мейл

Жизнеутверждающий роман о том, что перемен бояться не надо! Иногда они только к лучшему. Главный герой Макс после увольнения находится в стрессе — у него почти ничего нет, кроме долгов... И вдруг он получает наследство от дядюшки, землю и дом в Провансе. Макс ликует — нужно приехать туда, скорее продать недвижимость и расплатиться с долгами. Однако ему так понравилось жить в тихой французской деревне, занимаясь виноградниками, что герой уже не хочет возвращаться в шумный Лондон. Но тут и начинаются настоящие проблемы — с наследством дяди все оказывается не так просто, как Максу казалось...

"Есть, молиться, любить", Элизабет Гилберт

Самый знаменитый роман Элизабет Гилберт, который не лишним будет перечитать, если вы слегка загрустили. Это история о том, как болезненный развод и депрессия могут стать толчком к началу новой жизни. После расставания с мужем главная героиня отправляется в длительное путешествие. Ее ждет Италия, Индия, Бали и Индонезия — в каждом новом месте она находит что-то потрясающе. Вкусно ест, влюбляется и думает о вечном. Жизнеутверждающее чтение, напоминающее о том, что за черной полосой обязательно последует белая.

"Я возвращаюсь за тобой", Гийом Мюссо

День сурка по-французски. Это история успешного психотерапевта, который однажды просыпается на яхте рядом с красивой девушкой, но совершенно не помнит событий предыдущего вечера. Позже выясняется, что его пациентка покончила с собой, потому что не смогла попасть к специалисту на прием. Дальше больше — герой оказывается смертельно ранен, но затем вновь и вновь просыпается на яхте. Где-то есть ошибка, которую ему нужно исправить, чтобы выйти из замкнутого крута и предотвратить трагические события. Романы Гийома Мюссо — всегда захватывающие и психологические, этот — не исключение.

"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Атмосфера американского юга и ностальгия о мире, которого уже нет. Книга Фэнни Флэгг — это рассказ-воспоминание о маленьком городке у железнодорожной станции, где готовили самые вкусные жареные помидоры, рассказывали байки об опасных преступниках, сплетничали и переживали друг за друга. Для своего времени этот роман, ставший классикой, был настоящим вызовом — потому что две главные героини, хозяйки кафе "Полустанок", по сути, лесбийская пара. Об этом не говорится прямо, однако интересно наблюдать за тем, как жители городка толерантно и тактично относятся к их необычным для той среды отношениям.

"Ежевичное вино", Джоанн Харрис

Немного сентиментальная и очень уютная история о том, как писатель, переживающий творческий кризис, находит в доме на юге Франции несколько бутылок ежевичного вина (кстати, именно от "лица" напитка начинается повествование). Оказывается, что его своими руками создал садовник, немного чудаковатый, но преданный своему делу человек. Главный герой, почувствовав вкус ягодного вина, начинает вспоминать свое детство, первую любовь, дружбу и подростковые переживания. Неожиданная находка странным образом влияет на его жизнь и помогает обрести счастье.

"Расскажи мне о море", Эльчин Сафарли

Все книги турецкого писателя Эльчина Сафарли — это образное повествование о любви к одной-единственной женщине, морю и, главное, Стамбулу. Это роман- путешествие — он перенесет вас в мир восточных базаров, где пахнет специями, набережных Босфора и цветущих садов. Писатель вспоминает о своей большой семье и доме, в котором он провел счастливое детство. Если вам близка ориентальная эстетика и вы любите легкую философию, то эта книга обязательно вас порадует.

"Дом на краю ночи", Кэтрин Бэннер

Самый "летний" роман в нашей подборке рассказывает об итальянском острове в Средиземном море, где когда-то работал бар со звучным названием "Дом на краю ночи". Именно в нем обсуждали все городские новости и сплетни. Этот роман — сага о четырех поколениях одной семьи, переживающих разные кризисы и подъемы, это история любви, ненависти и предательстве. Он сочетает в себе жанр магического реализма и историю 20 века, в нем реальные события переплетаются с вымышленными, а сон от яви отличить почти невозможно.

"Соленый ветер", Сара Джио

Главная героиня книги, пожилая женщина по имени Анна, однажды получает письмо от незнакомки из Полинезии — именно там в годы войны Анна работала медсестрой. Это послание заставляет старушку вновь пережить события давно минувших лет, вспомнить остров Бора-Бора и, главное, свою любовь, о которой героиня на самом деле и не забывала. Из письма Анна также узнает о загадочном убийстве, которое произошло в годы ее службы. Линии судеб переплетаются воедино, а в конце читателя ждет неожиданная и немного грустная развязка.

А по специальному промокоду HELLO на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх