На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

СУСИК В РОЛИ КОРОЛЯ И НИЩЕГО

"Приключения Электроника"

15 января родился Евгений Весник (1923-2009), актер, которого дети СССР знали как малорослого живчика Богдана Сусика из «Трембиты», учителя Таратар Таратарыча из «Приключений Электроника», капитана Врунгеля из «Будильника».

Весник много работал в детском кино, появляясь в «Приключениях желтого чемоданчика», «Новых приключениях неуловимых», сказках «Самый сильный» и «Умные вещи». 

А еще Весник очень любил мультипликацию.

Вот об этом и поговорим.

О серьезном отношении артиста к мультикам свидетельствует рассказанная им история о корифее МХАТа Яншине.

«Сценка, произошедшая между Яншиным и режиссером мультфильма, в котором Михаил Михайлович должен был говорить за огурчик-корнишончик, может показаться ерундой, чудачеством. Но каждому истинному профессионалу она дорога, как образец высокоответственного отношения к своему труду. На вопрос режиссера, понравилась ли ему роль огурчика, Яншин ответил:

– Очень сложно действовать в образе огурчика. Нужно нам договориться, какой у него характер, знает ли огурчик, что его съедят. Потому что, если знает – это один жанр, если нет – другой. Он может быть замкнутым, мало слов произносящим в первом случае и болтливым, легкомысленным, звонким – во втором. Потом, ведь очень важно, каким вы будете рисовать для экрана этот огурчик? Если он перележал на грядке – это одно, если только-только завязался на корню – это другое, если он сорван и находится в руке сорвавшего – третье, если лежит в ведре в компании других огурчиков – четвертое. Важно еще и то, где в ведре он лежит: если сверху – я буду говорить свободно и легко, потому что свободно и легко дышу, а если он где-то в середине или на дне ведра – пойди поговори бодро, придушенный своими же собратьями, – это драма, Освенцим какой-то…»

Одной из самых заметных линий мультиков Весника были роли в сказках.

Первой удачей оказалась экранизация «Приключения Буратино» (1959), где Весник побывал папой Карло.

В 1962 он сыграл коварного и лицемерного Ермека в казахской сказке «Чудесный сад». 

В 1967 озвучил бравого солдата Кузьму в русской сказке «Межа». Этот мультфильм пережил много пертурбаций (ЕЩЕ ОДИН ПЛЕННИК "НУ, ПОГОДИ!"). Его планировали полнометражным, потом сменили двух режиссеров. Третий режиссер Котеночкин привел проект в гавань. Никто результатом не остался довольным, кроме детворы. 

Но, конечно, «Межа», была не столь популярна как «Кот в сапогах» (1968), экранизированный сестрами Брумберг. Там Весник говорил за Короля.

У Брумберг Весник стал, можно сказать, штатным актером. Сестры позвали его в «Капризную принцессу» (1969) на роль нищего и «Кентервильское привидение» (1970) на роль американца. 

"Кентервильское привидение"

Еще одним режиссером рисованных картинок стал для Весника Юрий Прытков. Попробовав актера в драйвовом мультике «Коля, Оля и Архимед» (1972) на роль сиракузского военачальника Прытков дал Веснику серийную роль волшебника Пишичитай в трехсерийке «Наш друг Пишичитай».

Хороший, кстати, герой получился, обаятельный. 

Знают ли его современные дети?  

В 1980-ых советская мультипликация сдавала позиции в сторону ухода от маленького зрителя в насупленную серьезность, но хиты еще попадались. И в них участвовал Весник. Так он озвучил кота кардинала в мюзикле «Пес в сапогах» (1981) и колбасника в симпатичной экранизации братьев Гримм «Горшочек каши» (1984) — СМОЛА НА БАШКУ И ПЕСНИ ДЛЯ ДУШИ. КАК ОКРУЖАЛИ СОВЕТСКОГО РЕБЕНКА БРАТЬЯ ГРИММ.

Таковы самые известные роли Весника в мультиках.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх