На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Как Любовь Соколова лишилась единственного сына

31 июля исполняется 100 лет со дня рождения знаменитой актрисы, народной артистки СССР Любови Соколовой. Миллионам зрителей она запомнилась в образе мамы Нади Шевелевой – главной героини фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также по десяткам образов киномам из других фильмов.

А вот за кадром ее женская и материнская судьба складывалась очень непросто: актриса чудом выжила в блокадном Ленинграде, потеряв мужа, позже вышла замуж за знаменитого режиссера, прожила с ним четверть века и подарила ему сына, но его жизнь оборвалась на взлете…


Актриса в молодости 



В первые 20 лет жизни Любовь Соколова чувствовала себя любимицей Фортуны. Она выросла в Иваново, ее отец был столяром-краснодеревщиком, а мать – директором магазина. Никто в ее семье не имел отношения к миру искусства, но Люба с самого детства мечтала стать артисткой. В 5 лет она уже устраивала домашние спектакли, в школе участвовала в художественной самодеятельности, посещала драмкружок, в 10-м классе исполнила роль в спектакле «Женитьба», в 16 лет впервые вышла на сцену местного театра музыкальной комедии, где декламировала стихи. Окончив школу, она отправилась в Ленинград, поступила в пединститут и в актерскую школу при киностудии «Ленфильм» к самому Сергею Герасимову, выдержав конкурс в 1200 человек и попав в число 22-х счастливчиков.

Испытание блокадой



Актриса в молодости 

В актерской школе вместе с ней учился Георгий Араповский, который начал за ней ухаживать и в буквальном смысле носил на руках. В мае 1941 г. они поженились, Люба переехала из общежития к мужу. А через месяц началась война. Ее супруга из-за слабого зрения в армию не призвали, вместе с ним и его матерью Соколова трудилась на авиационном заводе, где изготавливали детали для военных самолетов. Вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. Киношколу закрыли, мечты об актерском будущем пришлось оставить. Они сутками пропадали в цеху, падая в обмороки от голода.


Народная артистка СССР Любовь Соколова 

Сначала ушла из жизни свекровь, потом не стало и мужа Соколовой. Она сама чудом выжила. Когда блокада была частично снята, Любовь получила эвакуационный билет и по Дороге жизни под постоянными бомбежками выбралась из Ленинграда. Вернулась в Иваново, а потом по совету матери отправилась в Москву. Там она узнала, что блокадников принимают в вузы без вступительных экзаменов, и она выбрала ВГИК. Институт тогда находился в эвакуации в Алма-Ате, Соколова добиралась туда 2 недели, но усилия были не напрасными – ее приняли на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.

Четверть века счастья




Кадр из фильма *Хождение по мукам*, 1957-1959 

В 1943 г. ВГИК вернулся в Москву, через 3 года Любовь Соколова завершила учебу и поступила в штат Театра-студии киноактера. Поначалу она не только выступала в театре, но и жила там – спала в гримерке на составленных вместе стульях. Первое время она снималась в кино в таких крохотных ролях, что ее имя часто даже не упоминалось в титрах. Но молодая актриса соглашалась на все предложения и с головой ушла в работу, даже не думая об устройстве личной жизни. Только в 37 лет на съемках фильма «Хождение по мукам» она позволила себе ответить на ухаживания, тем более что интерес к ней проявил человек незаурядный – начинающий режиссер Георгий Данелия. Он был моложе нее на 9 лет, на тот момент он еще не снял ни одного своего фильма, его имя еще не гремело на весь Союз, но все это было для нее совсем не важно. Они начали жить в гражданском браке, в 38 лет актриса впервые стала матерью, подарив мужу сына Николая.


Актриса в начале 1960-х гг. 

В тот период она часто отказывалась от больших ролей, чтобы не оставлять надолго семью. Она с упоением занималась домашними хлопотами и воспитанием сына и совершенно не думала о том, что это может как-то препятствовать ее кинокарьере. Тем более, Соколова всегда много снималась, хоть и в небольших ролях, но у самых известных режиссеров. Соколова стала одной из самых снимаемых советских актрис, в разных источниках указываются разные цифры – от 180 до 380 киноролей. В любом случае, она стала рекордсменкой по количеству эпизодов и ролей второго плана.


Кадр из фильма *Ирония судьбы, или С легким паром!*, 1975 

За несколько минут экранного времени актриса успевала проживать целиком судьбы своих героинь, и даже в крохотных эпизодах запоминалась зрителям. Известность пришла к ней уже в зрелом возрасте, и чаще всего ей предлагали роли матерей главных героев. Будучи человеком добрым, открытым и отзывчивым, актриса наделяла этими качествами и своих героинь, наотрез отказываясь от отрицательных ролей.


Георгий Данелия с сыном Николаем 

О своей семейной жизни актриса позже рассказывала: «Данелия – творческий и увлекающийся человек. Жизнь с ним была совсем не гладкой и счастливой, хоть и прожили мы 26 лет. Он мог пропасть на несколько дней из дома, мог сильно выпить, увлечься другой женщиной. О его романе с писательницей Викторией Токаревой говорила вся Москва – я старалась этого не видеть и не знать. Мэричка, свекровь моя любимая, меня уговаривала, утешала: у тебя сын растет. Я все терпела. Поплачу, поплачу – и дальше живу».

Личный ад «всесоюзной киномамы»



Любовь Соколова в фильме *Два капитана*, 1976 

Они расстались, когда режиссер в очередной раз увлекся другой женщиной и принял решение уйти из семьи. Соколова нашла в себе силы принять его выбор и попрощаться мирно. Но тут случилась беда, которая выбила у нее почву из-под ног: в возрасте 26 лет их сын ушел из жизни при загадочных обстоятельствах. Друзья обнаружили его бездыханным в квартире с телефонной трубкой в руках. Причина не установлена до сих пор.


Любовь Соколова в фильме *Несколько дней из жизни И. И. Обломова*, 1979 

Как Любови Соколовой удалось справиться с этой потерей – знала только она сама. В 64 года актриса осталась в одиночестве, но и тут не опустила рук и выстояла. Пережить боль ей помогли невестка и внучка. Как всегда, утешение и спасение она находила в работе. Ее называли главной советской киномамой, ее экранными детьми стали десятки самых известных советских актеров. Остается только догадываться о том, что Соколова чувствовала, в очередной раз играя материнские чувства и не имея возможности излить их на собственного ребенка.


Кадр из фильма *Долгая дорога в дюнах*, 1980-1981

20 лет назад одна из самых снимаемых и узнаваемых отечественных актрис ушла из жизни, не дожив полутора месяцев до своего 80-летия. В Доме кино готовился ее юбилейный вечер, но он так и не состоялся. Уже после ее ухода обнаружили дневники Любови Соколовой, и эти записи заставляют еще раз поразиться удивительной силе духа этой несгибаемой и невероятно светлой женщины. Она писала: «Обижаться никогда и ни на кого нельзя – ни на судьбу, ни на Всевышнего. Что Господь дает, тому и радоваться надо. А силы… Любить надо. Тогда и силы будут. Любить, несмотря ни на что, всех и все, что нас окружает. Я радуюсь каждому новому дню, солнцу, деревьям, цветам, добрым людям, которые, слава Богу, окружают меня».


Народная артистка СССР Любовь Соколова
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх