На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

Секреты успеха Мерил Стрип

Начав актерскую карьеру еще в 70-х годах, 73-летняя Мерил Стрип и по сей день продолжает радовать своими работами многочисленных поклонников. Эта актриса доказывает, что можно быть верной супругой и заботливой матерью, успевая при этом активно сниматься в кино и работать в театре.

Секреты успеха Мерил Стрип

Мерил — идеальный пример для подражания: умна, известна, в ее биографии нет ни единого черного пятна и она является самой титулованной актрисой современности. В багаже блистательной актрисы 3 «Оскара», 9 «Золотых глобусов», а количество других кинопремий вообще не сосчитать. В чем же секреты успеха одной из знаковых женщин современного кино?

Семья превыше всего


Ни у кого нет сомнений, что Мерил удается любая роль. Она великолепна в образе Маргарет Тэтчер в биографическом фильме «Железной леди», экстравагантной мамы в мюзикле «Мамма MIA!», начальницы-деспота в комедии «Дьявол носит Prada». А вот вне съемочного процесса Мерил – обычная женщина, любящая супруга и мать 4-х детей. Поклонники и друзья отмечают, что у актрисы, невзирая на признание и титулы, абсолютно нет звездной болезни. За это ее еще больше уважают и любят. Впрочем, сама Стрип утверждает, что давно уже переросла все эти награды и почести. Сейчас она к ним равнодушна. Ей больше хочется поскорее приехать домой, чтобы приготовить вкусный ужин для своей любимой семьи и провести время с родными.

Секреты успеха Мерил Стрип
Актриса с супругом и детьми

Возможно, именно в этом ее секрет долгого и прочного брака, что в Голливуде является редкостью. Актриса уже более 40 лет живет душа в душу с супругом, скульптором Дональдом Гаммером. По словам Мерил, они с супругом успешны каждый в своей профессии, поэтому иногда им приходится работать сверхурочно и в выходные дни. Но они установили для себя одно правило, которое они нарушают лишь в форс-мажорных ситуациях, — они всегда вместе ужинают. Для них это то время, когда они могут обсудить свой прошедший день, рассказать о грядущих планах или же просто помолчать и насладиться обществом друг друга.

Секреты успеха Мерил Стрип
Уже более 40 лет Мерил счастлива со своим мужем Дональдом Гаммером

Актриса поняла, что нужно ценить родных и ставить их выше карьеры, когда потеряла своего первого возлюбленного — актера Джона Казале, с которым начала встречаться в 1786 году. Спустя 2 года жених Мерил скончался от рака. Актриса на протяжении 3 месяцев проводила с ним в больничной палате каждый день. Тогда она поняла, что важнее любви и семьи нет ничего.

Секреты успеха Мерил Стрип
Мерил Стрип и Джон Казале

Также своим лучшим учителем жизни Мерил считает свою маму, которая работала учителем и обладала необыкновенным талантом все разъяснять. Она всегда поддерживала дочь и давала ей дельные советы. Стрип считает, что все люди не должны быть известными, однако каждому необходимо стать тем, кем будут гордиться его родители.

Умеет смеяться над собой


Еще в школьные годы Стрип поняла, что хочет стать актрисой. Она на отлично окончила колледж Вассар. Там заметили ее талант, и девушка получила грант на 3-летнее обучение в Драматической школе Йельского университета. В то время начинающая актриса решила изменить свое имя. При рождении ее назвали Мэри Луиз в честь мамы и бабушки, но для псевдонима девушка решила совместить два имени и стать Мерил. Именно под таким именем она отправилась покорять Бродвей, который не устоял перед ее талантом.

Секреты успеха Мерил Стрип
Мерил Стрип в молодости

Ей восхищенно рукоплескали зрители, а критики говорили лестные слова, однако пробиться в кино актрисе было трудно. Она была невероятно успешна в театре, но в кинематографе ей зачастую отказывали или же предлагали эпизодические роли. Более того, пару раз сцены с участием Стрип вообще были вырезаны из кино: настолько незначительной режиссеру казалась ее героиня. Возможно, виной тому была не особо яркая внешность актрисы. Но упорство и труд сделали свое дело: в 28 лет актриса все же попала в кино и смогла там прочно закрепиться. Но пока она боролась за свое место под солнцем, ей приходилось работать официанткой, чтобы прокормить себя.

Секреты успеха Мерил Стрип
Мерил Стрип в молодости

Актриса признается, что всегда знала, что она не красавица. Даже ее тетя полюбила Мерил, когда девочка уже выросла. Родственница утверждала, что в детстве будущая звезда была очень некрасивым ребенком. Также не придавало актрисе уверенности и то, что в 40 лет к ней поступили сразу 3 предложения сыграть колдунью, но Стрип не обиделась, а лишь пошутила, что это очевидно, так как у нее длинный нос. Так что чувство юмора, в первую очередь к самой себе, является одним из секретов успеха Стрип. Именно смех позволяет актрисе достойно выходить из любой неловкой ситуации.

Секреты успеха Мерил Стрип
Мэри Луиз Стрип в детские годы

Например, во время неудачных проб в кинофильм «Кинг Конг» режиссер в грубой форме отозвался о внешности актрисы на итальянском языке. Он не знал, что Мерил превосходно владеет итальянским, и она, как всегда, с чувством юмора обыграла неприятную ситуацию. Конечно, ей было обидно, но она не сильно переживала по этому поводу. А когда 63-летняя актриса стала лицом известного журнала «Vogue», то она в своей манере пошутила, что она самая старая девочка с обложки.

Секреты успеха Мерил Стрип
Мерил Стрип неоднократно становилась лицом известного журнала «Vogue»

Несмотря на терзания по поводу своей внешности, актриса всегда была противницей пластических операций. Даже в силу возраста и стандартов Голливуда она ни разу не прибегала к таким радикальным мерам. Более того, сейчас она считает своей самой большой ошибкой переживания в молодости по поводу внешности. По ее словам, как только она перестала считать себя некрасивой, сетовать на лишние килограммы и большой нос, к ней пришло невероятное облегчение и счастье.

Трудоголик и перфекционист


Главным секретом успеха актрисы является ее невероятное трудолюбие, а также желание все сделать по высшему разряду. Мерил пропускает через себя все свои роли: она меняет под темперамент каждой героини внешность, походку, жесты, манеру общения, акцент и прочее. Например, для съемок в кинофильме «Выбор Софи» актриса выучила польский язык.

Секреты успеха Мерил Стрип
Слева — кадры из фильма «Выбор Софи» (1982), справа — «Мосты округа Мэдисон» (1995)

Она настолько ответственно подошла к роли, что даже местные жители не поняли, что она является коренной американкой. А для своей героини, домохозяйки Франчески из кинокартины «Мосты округа Мэдисон», актриса поправилась на 9 кг, чтобы образ был более реалистичным.

Самая титулованная актриса современности


За спиной актрисы уже 30 номинаций на «Золотой глобус», из которых 9 побед, 21 номинация на «Оскар» и 3 полученные статуэтки, а также множество других престижных кинопремий. По словам артистки, когда на церемонии «Оскар» назвали ее имя, чтобы вручить ей третью заветную статуэтку, она представила, как половина США возмущенно воскликнули: «О, Боже, почему опять она?!».

Секреты успеха Мерил Стрип
Мерил Стрип на церемониях вручения «Оскара» (1980, 1983 и 2012 годы)

В тот раз ей вручили 3-й «Оскар» за блистательно исполненную роль Маргарет Тэтчер в киноленте «Железная леди». Кстати, весь свой гонорар за этот кинофильм актриса пожертвовала в фонд Национального музея женской истории в Вашингтоне. Правда пока что он работает исключительно в виртуальном формате. К слову, это был не единственный благотворительный жест актрисы.

Секреты успеха Мерил Стрип
Слева — кадр из фильма «Железная леди» (2011), справа — «Дьявол носит Prada» (2006)

Весь свой гардероб из известной кинокартины «Дьявол носит Prada» Мерил пожертвовала на благотворительный аукцион, вместо того, чтобы оставить себе дизайнерские вещи. Вырученные на аукционе деньги отправились в организацию, помогающую женщинам с низкими доходами подняться по карьерной лестнице. Сумма там получилась явно большая, так как бюджет на костюмы этой картины был немаленький — более $1 млн. Это не считая того, что многие модельеры пожертвовали для съемок картины, посвященной высокой моде, свою брендовую одежду и аксессуары.

Сломала голливудскую систему


Невероятно, но Мерил Стрип, можно сказать, изменила Голливуд, установив там новые стандарты для киноактрис. Именно она стала одной из первых актрис, которая являлась ровесницей своей возрастной героини — 45-летней Франчески. На тот момент Мерил было уже 46 лет, а в Голливуде было редкостью, чтобы значимые роли играли женщины за 40. Актриса убеждена, что возраст не имеет никакого значения, главное — желание и упорство. Так что Стрип является прекрасным примером, как можно красиво взрослеть и продолжать заниматься любимым делом.

Секреты успеха Мерил Стрип
Мерил Стрип в фильме «Не смотрите наверх» (2022)

Актриса убеждена, ничто так не сбивает с человека высокомерие, как его возраст. Именно он отрезвляет человека. Став старше, люди смотрят на мир более спокойно, без пафоса и прочей ерунды. Как видно, Стрип обожает рушить стереотипы и стандарты. Одним из девизов ее жизни является: «Не следовать за идеалами, а любить свою уникальность». Актриса не хочет на кого-то быть похожей, она ценит индивидуальность. Тем более, что даже она сама бывает абсолютно разной. У нее даже нет любимого фильма, блюда, цвета и так далее. Стрип говорит, что она всеядна, фильм зависит от настроения, а что касается цветов, то сегодня она вся в ярко-красном, а завтра наденет все оттенки серого.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх