На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

БЫЛ ТРЕЗВЫЙ И ЗА ЦВЕТКОМ НЕ ТЯНУЛСЯ? ПОЧЕМУ ПОГИБ АНДРЕЙ РОСТОЦКИЙ?

АНДРЕЙ РОСТОЦКИЙ В ФИЛЬМЕ "ДНИ ТУРБИНЫХ"
АНДРЕЙ РОСТОЦКИЙ В ФИЛЬМЕ "ДНИ ТУРБИНЫХ"

5 мая погиб актер Андрей Ростоцкий (1957-2002).

Ранняя гибель Андрея, так уж получается, была предуготовлена всей его жизнью, и нельзя сказать, чтобы он этого не чувствовал.

В юности на глазах мальчика чуть было не погиб отец, знаменитый режиссер Станислав Ростоцкий («Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Белый Бим, Черное ухо»). Решив исполнить за актера трюк, режиссер проскакал на коне, в финале подняв животное на дыбы. Конь упал на спину, накрыв седока. Так сын получил мощную прививку от бессмысленного героизма.

А так-то Ростоцкому-младшему пришлось на экране вдоволь погеройствовать. Он скакал на коне, «подрывался» на пиротехнике, лазал по скалам, правильно падал с высот.

Первый трюк, - герой погибал под танком, - Андрей исполнил в блокбастере Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (1975).

В РОЛИ ДЕНИСА ДАВЫДОВА ("ЭСКАДРОН ГУСАР ЛЕТУЧИХ")
В РОЛИ ДЕНИСА ДАВЫДОВА ("ЭСКАДРОН ГУСАР ЛЕТУЧИХ")

И пошло-поехало. Ростоцкий занял в кино 1980-ых нишу мужественного героя героического времени. Он играл эсера Ивана Каляева в фильмах «Особых примет нет» (1978) и «Николай Подвойский (Страницы жизни» (1988); Аркадия Гайдара в «Конце императора тайги» (1979) и «Остаюсь с вами» (1981); гусара и поэта Дениса Давыдова в «Эскадроне гусар летучих» (1980); легендарного основоположника самбо Хромова в «Непобедимом» (1983 — РЕЖИССЕР, ИЗ-ЗА КОТОРОГО УШЛА ИЗ КИНО АКТРИСА СОВЕТСКОГО ОСКАРОНОСНОГО ФИЛЬМА); Олеко Дундича в «Первой Конной» (1984). Были роли современников в «Правде лейтенанта Климова» (1981), «Внимание! Всем постам…» (1985), «Бармен из «Золотого якоря» (1986).

После тридцатника Ростоцкого нашла роль серийная. В семи фильмах он предстал в облике последнего русского самодержца Николая Второго.

Все трюки Андрей исполнял сам. При этом многие отмечали аккуратность и скрупулезный подход актера. Он старался просчитать риск заранее, сведя его к минимуму.

В 1997 Андрей занял пост инструктора в школе выживания VITALIS. Вместе с этой школой провел экспедицию по крымским пещерам. В 2001 стал главрежем конного театра «Каскадер».

Был специалистом по сценическому фехтованию историческим оружием. Кандидатом в мастера спорта по конному троеборью.

Любой каскадер вам скажет, - самое страшное это привычка, когда трюк становится обыденностью, и ты начинаешь безопасностью пренебрегать, будучи уверенным, - с тобой ничего не случится.

Настал момент и Ростоцкий правила безопасности нарушил, пустившись в рискованное путешествие без страховки.

Что же произошло?

ВОДОПАД ДЕВИЧЬИ СЛЕЗЫ
ВОДОПАД ДЕВИЧЬИ СЛЕЗЫ

Андрей запускался с телесериалом «Моя граница» и для поиска натуры поехал в Сочи. 5 мая 2002 года к водопаду Девичьи слезы отправились Андрей, его двоюродной брат Феликс Ростоцкий (художник-постановщик картины), жена Феликса Нонна, актер Всеволод Хабаров и водитель.

Одна из скал, расположенная у водопада Ростоцкому глянулась. Хабаров поднялся на скалу по тропе, Андрей же решил вскарабкаться, используя в качестве опоры ножи. Добравшись до вершины, Хабаров и Ростоцкий пошли обратно. Хабаров опять спустился по тропе, Ростоцкий решил повторить путь по склону.

Момент падения Андрея с тридцатиметровой высоты засек только водитель. Считается, будто подвели актера «плавающие камни», - когда разросшийся мох выглядит как валун, но ступив на него, нога проваливается, заставляя терять равновесие.

Трагедия произошла в третьем часу дня. Около 16.00 Андрея привезли больницу. Врачи зафиксировали множество переломов, разрыв легкого, повреждения головного мозга.

В 22.30 актер скончался.

Смерть сильного мужчины в самом расцвете сил породила как сплетни в виде версий, так и красивые легенды. Диапазон колебался от «пьяный полез» до «потянулся за красивым цветком и сорвался». Верующие договорились, что Бог наказал Ростоцкого, поскольку он занимался мирскими делами в пасхальный день.

Как бы там ни было, а человека не вернешь.

Берегите себя, будьте осторожны!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх