На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

60 лет со дня рождения леди Дианы: 15 интересных фактов о народной принцессе

Принцесса Диана родилась 1 июля 1961 года и сегодня могла бы отметить юбилей. Вспоминаем интересные факты из ее биографии.

  1. Диана была высокой, из-за чего не смогли осуществиться ее детские мечты стать балериной - ее рост был 178 см. 
  2. Диана стала первой представительницей королевской семьи, которая родила ребенка в больнице. До этого все монархи, по традиции, появлялись на свет во дворце.
  3. Она стала леди Ди в 14 лет - после того, как ее отец Джон Спенсер получил титул графа в 1975 году. 
  4. До свадьбы с принцем Чарльзом она встречалась с ним всего 12 раз.Принцесса ДианаПринцесса Диана и принц Чарльз с сыновьями Уильямом и ГарриПринцесса ДианаПринцесса Диана и принц Гарри
  5. О принцессе снято немало фильмов: на экране ее воплощали многие известные актрисы - например, Кристен Стюарт ("Спенсер"), Наоми Уоттс ("Диана") и Эмма Коррин ("Корона"). 
  6. Диана была поклонницей группы ABBA. А когда ее сыновья захотели познакомиться с Синди Кроуфорд, то пригласила модель на чай. 
  7. В 2002 году телеканал BBC провел опрос, в результате которого Диана заняла третье место в списке величайших британцев в истории. Она набрала больше голосов, чем любой из британских монархов, опередив даже других всемирно известных британцев - натуралиста Чарльза Дарвина, поэта Уильяма Шекспира и физика Исаака Ньютона. Принцесса Диана
  8. Диана считается самой фотографируемой женщиной XX века. 
  9. В июне 1995 года Диана побывала в Москве - она приезжала, чтобы посетить начальную школу №751 и Тушинскую детскую больницу, которой подарила дорогостоящее медицинское оборудование. 
  10. Ее предки по отцу - представители одного из крупнейших британских аристократических родов. Отец, Эдвард Джон Спенсер, виконт Олторпский, служил при дворе короля Георга VI, а мать Фрэнсис была дочерью баронессы Фермой, фрейлины королевы Елизаветы (королевы-матери). 
  11. Она стала первой англичанкой-супругой наследника престола со времени образования Соединенного Королевства Великобритании в 1707 году. До этого британские монархи и кронпринцы женились исключительно на представительницах германских династий. Принцесса Диана
  12. Принцессой Дианой ее называли СМИ, на самом деле после замужества с принцем Чарльзом она получила титул принцесса Уэльская. Принцессой Дианой она могла бы стать, только родившись в королевской семье. 
  13. После развода она распродала на аукционе десятки платьев, которые носила во время замужества, а вырученные средства - свыше 10 миллионов долларов - пожертвовала на борьбу со СПИДом и онкологическими заболеваниями.
  14. Диана прекрасно играла на фортепиано. 
  15. Леди Диана и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль принадлежали к одному старинному роду Спенсеров и были дальними родственниками. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх