На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    кто бы её ещё помнил.... фильмы то , где она снималась мало кто помнит, а уж её то....О чём мечтает 74-...
  • ninikooo Митусова
    Жаль ее, хорошо играла в наших фильмах.О чём мечтает 74-...
  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...

Бессонница - что делать: правила здорового сна от Ляйсан Утяшевой

Прежде чем браться за таблетки, можно попробовать эти способы улучшения качества жизни.

Недавно был проведен глобальный опрос среди более чем 24 тысяч респондентов из 12 стран - от России до Великобритании, и по его результатам выяснилось, что проблема бессонницы получила еще большее распространение в период пандемии. Данные компании Google также подтверждают эту информацию: сотрудники сервиса Google Trends сообщили, что люди чаще начали вводить в поисковик слова "бессонница" и "не могу спать". Пика эти запросы достигли в апреле этого года. Сегодня пост на данную актуальную тему опубликовала в своем Instagram-блоге Ляйсан Утяшева, которая знает о здоровом образе жизни почти все. Если вдруг вам знакома эта проблема, попробуйте последовать советам гимнастки.

Бессонница, переутомление, закипание... одним словом, села батарейка. 
В 2019 году бессонницей страдала треть населения России, сейчас ко всему прочему наложился стресс от "ковида"... Без нормального режима (ложимся до 00:00, встаём ежедневно в одно время) быстрее садится батарейка, мы становимся разбитыми, нервными, рассеянными, падает иммунитет, список можно продолжать долго. Ухудшается качество жизни, замедляется метаболизм, быстрее стареете...
Спортивный тренер нам ещё в детстве говорил: "Сон — это ваше долголетие и здоровье". Мелатонин мы получаем только во сне, в полной темноте, с 00:00 до 04:00 ночи (я не сторонник таблеток).
Сколько угодно можно забивать или искать оправдания, но любые рабочие моменты можно решить утром, предупредив заранее коллег и друзей, что после 21:00 вы отключаетесь, если, конечно, вы всерьёз задумались решить проблему бессонницы. Не хочу быть занудой, делюсь только тем, что мне реально помогает.

Ляйсан Утяшева

1. Первое "зевание" вечером — это звоночек! Важно не пропустить окно, когда ещё можно заснуть. Замечали за собой, что потом заснуть ещё сложнее?
2. Отмена активных тренировок вечером. Лучше перенести на утро. Вечером можно ввести в практику растяжку.
3. За 2 часа до сна откладываем телефон/выключаем телевизор. Не смотрим сериалы, особенно новости.
4. За 3 часа до сна - последний приём пищи.
5. За 2 часа до сна не пьём ничего. ВСЕ стимулирующие напитки (кофе, энергетики, сладкую газировку) пьём в первой половине дня, максимум до 18:00. Вечером можно выпить чай с мелиссой/мятой/лавандой.
6. Перед сном - 15-тиминутная прогулка в парке/вокруг дома на свежем воздухе. Обязательно проветриваем комнату перед сном! А после - принимаем тёплую ванну/душ с пихтой, морской солью, надеваем уютную пижаму и в кровать.
Для меня, конечно, лучшие таблеточки от бессонницы - дети. С ними всегда засыпаю моментально.

О том, что еще помогает в борьбе с бессонницей, читайте в нашем материале.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх