На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Наталья Даниловой исполнилось 67

Когда-то в честь героини артистки из фильма Станислава Говорухина называли детей. Сама Наталья Данилова была лишена радости материнства, а затем утратила еще и востребованность.
Самым же тяжелым ударом для звезды стала смерть мужа и мамы.


Наталья Данилова

Наталья Данилова появилась на свет в Ленинграде, в интеллигентной семье: папа Юрий Мочанов был известным археологом и доктором исторических наук, ну а мама занималась филологией. Вероятно, по стопам родителей могла пойти и Наташа, если бы в детстве не проявила интерес к творчеству: девочка писала стихи и играла на гитаре.
По воле случая в 13 Данилова попала на съемочную площадку — снялась в картине Игоря Масленникова «Завтра, третьего апреля…» Режиссер и старшие коллеги предрекали девочке блестящую кинокарьеру, так что вдохновленная Наташа после школы поступила в ЛГИТМиК, причем сразу на второй курс.
Полоса везения продолжилась, когда впечатленный дипломным спектаклем Георгий Товстоногов позвал актрису в БДТ. Когда же удача отвернулась от артистки, и она потеряла все, что имела? 25 сентября Наталье Даниловой исполняется 67, и мы рассказываем, почему из кумира миллионов она превратилась в затворницу.

Первая драма




Картина «Завтра, третьего апреля…» убедила Данилову в том, что ее призвание — актерство

Окончив ЛГИТМиК, Наталья снялась в «Старых друзьях» и «Комедии ошибок», а затем сыграла, пожалуй, свою самую звездную роль — сержанта Варю Синичкину в картине «Место встречи изменить нельзя». Зрители начали называть детей в честь героини Даниловой, не подозревая, как тяжело артистке далась работа на площадке.
В годы учебы Наташа познакомилась с Асхабом Абакаровым. Брутальный аварец нравился многим девушкам, однако внимание обратил именно на Данилову. На четвертом курсе студентка вышла замуж за горца, но вскоре поняла, как сложно сосуществовать двум творческим личностям.


Асхаб Абакаров снялся всего в трех фильмах, после чего занялся режиссурой

Дело в том, что на третьем курсе Асхаб ездил в Тбилиси к Тенгизу Абуладзе и стал любимым учеником режиссера. В Грузии у Абакарова были прекрасные перспективы, однако ради любви к Наталье ему пришлось вернуться в Ленинград. В культурной столице России карьера актрисы пошла в гору, ну а аварца называли не иначе как «мужем Даниловой». Разумеется, это не могло не сказаться на отношениях супругов, хотя разлучила их не конкуренция.
Артистка неожиданно заболела, и врачи назначили ей агрессивный курс гормонов. Вскоре выяснилось, что Наталья беременна, но доктора почему-то не распознали этого сразу. Таблетки могли негативно повлиять на развитие плода, и мама настаивала на том, чтобы Данилова сделала аборт. Асхаб же наоборот умолял жену рискнуть и оставить ребенка.


Высоцкий упрашивал режиссера взять на роль Синичкиной Марину Влади, но когда работа досталась Даниловой, подружился с коллегой

Актриса послушала родительницу и сделала подпольный аборт, после которого стала бесплодной. Простить это Абакаров не смог, поэтому брак актеров рухнул. И вот, после всех этих перипетий в личной жизни, Наталья получила роль Варвары Синичкиной. С работой Данилова справлялась прекрасно, пока не дошло до сцены с грудничком: стоило лишь взять в руки кулек с малышом, как звезда начинала плакать.
Эпизод никак не получался, так как актриса убегала из павильона и рыдала в закутке, уткнувшись в пыльную бархатную штору. Однажды в такой момент за ней вышел Владимир Высоцкий. Данилова не рассказывала о личных драмах близким, но Высоцкому открыла душу. Бард нашел правильные слова, чтобы успокоить артистку, и через полчаса она вернулась в кадр и сделала все так, как требовалось Говорухину.

От славы до забвения




Зрители восхищались красотой актрисы, смотря картину «Человек-невидимка»

Роль сержанта Синичкиной сделала актрису звездой, так что предложения о съемках посыпались как из рога изобилия. Наталья сыграла княгиню Вольскую в «Маленьких трагедиях», Пэт в «Тайне «Черных дроздов», Анну Одинцову в «Отцах и детях», Джейн в «Человеке-невидимке».

Зрителям запомнились Елена Прозорова, исполненная актрисой в картине «Жизнь Клима Самгина», и сестра Моника из «Физиков». Однако в 90-е в кино наступил кризис, и заметных ролей артистке уже не доставалось. Тем не менее она засветилась в лентах «Вечный муж», «Рэкет», «Владимир Святой».


Ходили слухи, что у Даниловой был роман с Товстоноговым, вот, мол, режиссер и давал ей лучшие роли в БДТ

Держаться на плаву помогали подмостки, но в 1992-м актрисе пришлось уволиться из БДТ: в 1989-м умер Георгий Товстоногов, и со сменой руководства позиции звезды в учреждении заметно ослабли. С виду все было пристойно, ведь артистку даже вводили в новые спектакли, хотя и не на ключевые роли. Однако имелись незримые признаки, по которым ощущалось, что Данилову выживают: где-то о ней не вспомнили, куда-то не позвали. И это — не говоря уже о косых взглядах, усмешках и шепоте за спиной.
На два года актриса устроилась в театр «Приют комедиантов», спасал и дубляж западного кино: Данилова озвучивала героиню аргентинской теленовеллы «Черная жемчужина», мисс Эли из «мыльной оперы» «Даллас», Круэллу из мультсериала «101 далматинец». Уже в нулевые вы могли слышать голос Натальи в «Унесенных призраками» и «Отчаянных домохозяйках», ну а несколько лет назад — в «Отеле «Гранд Будапешт» и «Доме странных детей мисс Перегрин».

Задолго до того, как актриса начала озвучивать серию российских мультфильмов про трех богатырей, был период, когда с работой было совсем туго. В момент кризиса звезда «Место встречи изменить нельзя» собирала на улице бутылки и сдавала их, чтобы получить хоть какие-то деньги. Как же такое могло произойти?

Потеря близких и затворничество




В нулевых артистка вернулась в кино и засветилась в проекте «Татьянин день»

Через несколько лет после развода Наталья вновь столкнулась с Асхабом Абакаровым. Бывший муж по-прежнему испытывал чувства к актрисе, поэтому предложил ей сойтись. Женщина ответила, что жить вместе они сумеют лишь на необитаемом острове. Асхаб обещал что-нибудь придумать, но уже через день уехал на съемки и разбился в ДТП в горах.
Случившееся шокировало артистку, но это не означало, что она поставила крест на личной жизни. Романов у привлекательной актрисы случалось немало, однако настоящая любовь пришла, когда Наталья встретила мужчину по имени Сергей. Избранник стал для звезды вторым мужем, лучшим другом и помощником. О рецепте счастливого брака Данилова говорила кратко — на лобовом стекле машины супруга была приклеена своеобразная памятка: «Пункт первый. Наташка всегда права. Пункт второй. Если Наташка не права, смотри пункт первый».

Супруги вложились в строительство дома, а еще размышляли, что купят квартиру в городе и усыновят ребенка. Но всего этого не случилось, так как Сергей серьезно заболел в середине 90-х. Лишь мама, с ее чувством юмора и силой, помогала Наталье справляться с переживаниями. Но вскоре не стало родительницы, а вслед за ней скончался и 45-летний муж…


«В театре Комиссаржевской все про меня знают. Сцена — для меня отдушина. В сериалы постоянно приглашают сниматься, но я это делаю лишь изредка», — поясняла актриса

«После их ухода сама разболелась, нужны были деньги на лекарства, а их катастрофически не хватало. В этот период, я сдала в скупку все самое ценное. Успокаивала себя, что в блокаду люди жили еще хуже. Когда мои драгоценности закончились, я собирала и сдавала бутылки, чтобы хоть как-то прокормить свою собаку и себя. Однажды в парке меня узнали знакомые. Я как раз нагнулась под лавочку, чтобы достать пустую бутылку. «Наташа, это ты?» — услышала я голос. Когда поползли слухи, что я спилась, то оправдываться не стала. Это плохая привычка — перед кем-то оправдываться, особенно в том, что ты не совершал».
Лишь каким-то чудом одинокая и больная женщина выжила в тот период. В 2001-м она устроилась в театр имени Комиссаржевской, начала периодически появляться в кино: «Татьянин день», «Васильевский остров», «Территория», «Крылья империи». «Наталья — великолепная актриса, — отмечал худрук театра Виктор Новиков. — Когда она попросила меня взять ее к нам, я взял, когда решила уйти — неволить не стал. Сейчас она редко работает. Насколько мне известно, Наталье хватает на жизнь, ведь ей много и не надо».

Наталья Юрьевна поселилась в поселке под Санкт-Петербургом, где почти ни с кем не общалась. О затворничестве звезды говорил Иван Краско, давно поддерживающий с коллегой связь. «Наташенька Данилова — добрый, гибкий человек. Превратности судьбы ее не сломили, но вспоминать об этом она не любит. Потеря двоих мужей — это серьезное испытание, которое она пережила. Поэтому предпочитает одиночество, чтобы больше никого не терять, у нее очень узкий круг общения, но я в нем нахожусь. Смею сказать, что она очень избирательна», — заключил актер.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх