На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Выстраданное счастье Валентины Сперантовой

За свою долгую актёрскую карьеру Валентина Сперантова сыграла множество ролей в театре и кино, а самой известной работой актрисы стала роль уборщицы тёти Глаши в «Большой перемене».



Правда, роли в кино были эпизодическими, однако зрители полюбили Валентину Сперантову. Слава пришла к актрисе ещё в театре, где она до 45 лет играла подростков. Её голосом говорили герои множества советских мультфильмов, она озвучивала радиопостановки и даже попробовала себя в качестве режиссёра. Валентина Сперантова была бесконечно предана своей профессии, а вот личное счастье пришло к ней не сразу.

Старенький мальчик




Валентина Сперантова.

Сколько себя помнила Валентина Сперантова, она всегда любила выступать. Уже в детстве она с удовольствие декламировала стихи и пела песни. Когда не стало отца, на плечи 10-летней девочки легли заботы о младших братьях и сёстрах, которых у неё было 8. Для них она и стала организовывать домашние спектакли, сама мастерила костюмы и делала декорации из всего, что оказывалось под рукой. В школе она вместе с одноклассниками организовала драмкружок, без выступлений которого не обходилось ни одно ученическое мероприятие.

На большую сцену она вышла в детстве, а роль была совсем крохотной: ей нужно было выйти из-за кулис, взять и откусить лежавший пряник. Но девочка была горда и чувствовала себя настоящей актрисой. После того дебюта в Зарайском любительском театре под руководством Анны Семёновны Голубкиной, известного архитектора, для Валентины Сперантовой вопрос выбора профессии не стоял. После окончания школы она поступила в Высшие художественно-технические мастерские в Москве, но проучилась там недолго, была вынуждена оставить учёбу из-за болезни. Однако в родной Зарайск ей возвращаться вовсе не хотелось, поэтому вскоре Валентина Сперантова стала студенткой ГИТИСа.


Валентина Сперантова. 

После окончания института актрису приняли в труппу Первого Государственного педагогического театра, того самого, что позже был преобразован в Московский ТЮЗ. Там Валентина Сперантова служила до 1942 года, потом была актрисой фронтового театра, а с 1944 года стала играть в Центральном детском театре. Играла актриса, по большей части, мальчиков и подростков. Когда же после спектакля «Чиполлино», где Валентина Сперантова исполняла главную роль, она услышала, как один из маленьких зрителей сообщил о понравившемся ему «стареньком мальчике», актриса задумалась о смене амплуа.

Сначала она играла бабушек на театральной сцене, а после и в кино. Правда, режиссёрам периодически приходилось напоминать актрисе о том, что она больше не ребёнок. Она не обижалась, ведь мальчишек и девчонок она продолжала озвучивать до последнего дня своей жизни. Валентина Сперантова всегда считала себя удачливой в профессии, а вот личное счастье обрела не сразу.

Семья, принесённая в жертву театру




Валентина Сперантова. 

В первый раз замуж актриса вышла за Николая Гусельникова, строителя, от которого она родила дочь Оксану. Правда, супруг, выбравший в жёны артистку, совсем не так представлял себе семейную жизнь. Он часто уезжал в командировки, колесил по стройкам страны и рассчитывал на то, что жена будет ездить вместе с ним. Но Валентина Сперантова категорически отказывалась уезжать из столицы. Здесь у неё была любимая работа, множество поклонников, интересные роли, а в провинции её талант мог остаться неоценённым.

В результате Николай Гусельников встретил другую женщину, а Валентина Сперантова, узнав об измене, тут же подала на развод. Конечно, ей было непросто остаться одной с ребёнком на руках. Дочь она всюду брала с собой, пыталась совмещать работу и воспитание малышки. Она даже не мечтала о том, чтобы устроить снова свою личную жизнь, но судьба дала актрисе ещё один шанс стать счастливой.

Долгое короткое счастье




Валентина Сперантова. 

Вторым мужем актрисы стал театральный директор Михаил Никонов. Он долгие годы служил в театре и прекрасно представлял себе, как живут актрисы. Его эти сложности не пугали, он влюбился в яркую энергичную Валентину Сперантову и смог подружиться с её дочерью от первого брака. Актриса долго не раздумывала над предложением Михаила Никонова стать его женой. В мужчине она видела то самое крепкое плечо, на которое она могла бы опереться. И второй муж не обманул её ожиданий. Он был по-настоящему надёжным человеком, заботился о жене и её дочери, которую воспитывал и любил не меньше, чем свою родную дочь Наталью.


Валентина Сперантова.

После начала войны супруги отправили детей к родственникам в Пермскую область, а сами записались во фронтовой театр и с 1942 года постоянно ездили на передовую с концертами. После Победы семье дали прекрасную квартиру в центре Москвы, где очень любили собираться актёры, литераторы и режиссёры. В хлебосольном доме всем было тепло и уютно, звучали песни, а ещё Валентина Сперантова показывала свои шаржи, она ведь прекрасно рисовала, и карикатуры на коллег были очень забавными.


Валентина Сперантова. 

В 1964 году Михаил Никонов скончался после сердечного приступа. Супруги прожили вместе больше 30 лет, но даже в день смерти мужа актриса не позволила себе не выйти на сцену. В перерывах между сценами она кричала за кулисами в подушку от боли, а после снова шла к зрителям, и никто из них даже не представлял себе, что испытывает Валентина Сперантова. Несмотря на начавшиеся проблемы с сердцем, она продолжала работать, играла в театре, снималась в кино и занималась озвучиванием. Она пережила мужа на 14 лет и, кажется, не было ни одного дня, чтобы она не вспоминала о человеке, которого любила. В начале января 1978 года Валентина Сперантова ушла из жизни. Похоронили её на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх