На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Новая жизнь Ефима Шифрина

В 90-е артиста знали не иначе как «Люсиного мужа», и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы избавиться от навязчивого образа. С одной стороны, помогло в этом Ефиму Шифрину увольнение из «Аншлага». Другой вопрос — был ли уход своевременным и добровольным.


Ефим Шифрин


«Але, Люсь?» — еще в конце 80-х эта фраза из монолога, подаренного Виктором Коклюшкиным Ефиму Шифрину, вызывала у зрителей безусловный рефлекс — улыбку. Телефонный разговор с женой подарил артисту первое признание и армию поклонников, но свою визитную карточку Шифрин буквально возненавидел. Актер мечтал о драматическом театре и кино, однако образ подкаблучника не давал публике и режиссерам воспринимать его всерьез.

Как от конкурсов артистов эстрады Ефим Залманович дошел до «Аншлага» и создания собственного театра? И почему мы крайне мало знаем о личной жизни юмориста? 25 марта Шифрину исполняется 67, и настало время ответить на эти вопросы и не только.

Нахим или Фима




Мать артиста умерла в 1992-м, а папа — в 1995-м

Нахим Шифрин, а именно так во всех документах зовется наш герой, появился на свет в Нексикане Магаданской области. Годом ранее его отца Залмана Шмуиловича реабилитировали после политических репрессий и разрешили покинуть поселение на Колыме. Вскоре писателю предложили работу в Сусумане, ну а в 1966-м семья перебралась в Юрмалу.

С болью в сердце Нахим отзывался о ссылке папы, не менее трагичной оказалась и судьба его матери: в семье могло быть не два сына, а три. «Мама была беременна во второй раз после рождения моего старшего брата. К сожалению, в поселке, где она проживала, не было родильного дома, и ей пришлось проделать путь в 125 километров в ближайший поселок, где было родильное отделение. Более-менее приличная машина должны была отправиться с каким-то начальником на следующий день, но его уговорили поехать в тот день, потому что нельзя было дольше ждать. Нашелся какой-то самосвал, к сожалению.
Лавка много раз соскальзывала, мама падала на холодный пол. Начальник выходил из кабины справить нужду, еще осведомлялся у мамы, удобно ли ей… Маму растрясло, она была в крови… Когда ее подвезли к больнице, она не могла выйти сама, на помощь пришли санитары. Ребенок, на рождение которого рассчитывали мои родители, появился на свет мертвым. Его назвали Марком и похоронили в Нексикане — поселке, которого уже нет», — делился артист в передаче «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым канала «Россия 1».


Актер прославился как артист разговорного жанра

Нахим окончил в Юрмале школу и поступил на филфак Латвийского госуниверситета. По вечерам он участвовал в студенческой самодеятельности и вскоре понял, что ошибся с родом занятий. Провалив экзамены в Щукинское училище, парень не растерялся и подал документы в цирковое, где встретил наставника Романа Виктюка.
Вскоре под псевдонимом «Ефим Шифрин» он уже вовсю играл в Студенческом театре МГУ в спектаклях «До свидания, мальчики!» и «Ночь после выпуска». В 1979-м Шифрин стал лауреатом 1-го Московского конкурса артистов эстрады, ну а летом 1982-го в отделе фельетонов столичной газеты познакомился с Виктором Коклюшкиным. Тогда уже успешный автор проникся симпатией к ищущему себя артисту и подарил ему монолог «Але, Люсь».
Монолог «выстрелил», и в 1985-м Ефим Шифрин уже сыграл первый сольный спектакль по произведениям Коклюшкина. Тогда же артист окончил ГИТИС, где учился на режиссера, ну а в 1986-м прославился благодаря юмористической передаче «В нашем доме», где выступил с номером «Мария Магдалина».

«Аншлаг»




Лично к Регине Игоревне Шифрин не питал неприязни

На заре 90-х артист основал собственный «Шифрин-Театр», однако широкая публика узнала его благодаря другой сцене. «Если память не изменяет, я увидела Фиму на Московском конкурсе артистов эстрады. Понравился, пригласила в нашу программу „С добрым утром!“ Он мнется, не соглашается. А потом признается, что боится: мол, его из всех телеэфиров почему-то вырезают. Но у нас с ним все получилось, и скоро Ефим стал любимцем публики», — вспоминала Регина Дубовицкая знакомство с актером.
В 1987-м ведущая открыла собственную программу — «Аншлаг», куда позвала всех ранее открытых ею артистов. Шифрин появлялся не только в детище Дубовицкой, но и в передачах «Вокруг смеха» и «Смехопанорама», устраивал сольные концерты и бенефисы.

Однако поклонников все равно безумно интересовало, почему на заре нулевых Шифрин покинул «Аншлаг». «Тогда все случилось не мирно. Мне хотелось другой работы, а „Аншлаг“ кончился в моей жизни раньше, чем я покинул его», — коротко комментировал увольнение артист.


Арлазоров скончался в 2009-м

Всплывали и пикантные подробности: вместе с Яном Арлазоровым Шифрин подавал на фонд «Артэс» в суд, так как организаторы шоу не проплачивали звездам каждую дублируемую на телевидении программу со старыми номерами.
«Этому проекту я посвятил много времени, и за это время у нас сложились хорошие человеческие отношения. Поэтому мне казалось, что, уходя, можно и не обсуждать причины. Знаете, как уходят из семьи… Вот я перестал жить в той „семье“. Ушел, не хлопая дверью, осторожно прикрыл ее за собой. А оказалось, что имущество, оставленное мною в том доме, стало коммерческим товаром, много раз перепродается. Но почему, с какой стати? Я приезжаю на Украину, в Германию, в Штаты и вижу, как местные телевизионные компании опять крутят те же передачи! Не знаю, так ли нуждаются создатели „Аншлага“ материально… Но если нуждаются — сказали бы. А зачем же так, из-под полы, торговать моим именем и моими работами?» — возмущался Ефим Залманович.

Суд звезды в итоге выиграли, но сохранили ли теплые отношения с Региной Игоревной? «Всякое приключение такого рода, конечно, осложняет отношения. Не могу сказать, что мы продолжаем сейчас общаться, и не могу предполагать сценарий нашей возможной встречи. Но Регина — творческая сторона „Аншлага“. Моим ответчиком в суде выступает не она, а производитель, прокатчик этих передач — культурный фонд „Артэс“», — пояснял юморист.

Ссоры с коллегами




Клара Новикова была ближайшей подругой Шифрина по «Аншлагу», кроме того, у них был популярный совместный номер

Итак, на Дубовицкую Шифрин зла не держал, что подтверждала позднее и сама ведущая. «С Фимой лично у меня разногласий не было, я была на его 60-летнем юбилее и с радостью взяла бы его обратно в „Аншлаг“, но он занят театром», — уточняла Регина Игоревна.
А вот осадочек от недопонимания с Кларой Новиковой до сих пор остался. Дело в том, что уходить из «Аншлага» Ефим Залманович договорился совместно с друзьями — Новиковой и Михаилом Евдокимовым. Вот только в итоге уволился один Шифрин.

«Миша объяснил свое возвращение тем, что не может подвести Регину Дубовицкую, которая открыла его. Это правда. К тому же создатели программы давали ему надежду на продюсирование нового фильма. Он признался, что возвращение в „Аншлаг“ было отчасти корыстным. А с Кларой вышло не так, как мне хотелось бы. Вроде с ней мы общались теснее, дружнее, чем с другими… Я тогда огорчился, ведь обещание надо сдерживать. Или надо предупреждать, что не сможешь сдержать слово. Миша меня предупредил. С Кларой мы тоже как-то встретились на очередных съемках. Так же тесно дружить, как раньше, уже не можем. Время развело нас совершенно. Но лучше помириться с людьми, с которыми еще есть такая возможность, потому что, когда ты провожаешь людей, которым ты что-то хотел сказать при жизни, эти признания мало чего добавят», — рассуждал Ефим Шифрин.

Лион Моисеевич никогда не был близким другом Ефима Залмановича

Жизнь неслась на полных оборотах и без «Аншлага»: артист играл в разных театрах и кино, выпускал книги, занимался дубляжом. Периодически он попадал и в скандалы — так, после похорон Виктора Коклюшкина юморист серьезно обиделся на Лиона Измайлова. Последний якобы заявил, что Шифрин избегал общения с автором, сделавшим его звездой.

«Этот человек в рай не попадет даже с QR-кодом. Мы с Витей никогда не ссорились, никогда в жизни. Мы стали общаться реже, это и дало повод человеку судачить об этом. Но не мужское это дело и не его», — сетовал Ефим Залманович в программе «Ты не поверишь!» на НТВ.


Артисты играли спектакль «Танцуй со мной»

Измайлов опроверг обвинения коллеги, отметив, что никогда не называл его неблагодарным, а кто-то неверно истолковал слова и передал их Шифрину. «Я ему послал СМС, что ничего подобного про него не говорил. Это все чушь, больше ничего. Он мне не ответил. Я не расстроился. Меня не задело. Я от него ничего другого не жду, так что все нормально. Мы никогда не были друзьями», — подчеркнул Лион Измайлов.

В 2021-м Татьяна Васильева, игравшая с Ефимом Залмановичем в одном спектакле, посетовала, что партнер ее «кинул» — вместо гастролей уехал на сольные заработки на все лето. Впрочем, актриса уверяла, что до скандала дело не дошло. «У нас все в порядке. Теперь только одна причина, по которой все может измениться — это коронавирус и меры, которые в связи с этим могут принять. Мы на самом деле с Ефимом Шифриным и не ссорились. Просто разные ситуации бывают. Сейчас продолжаем работать вместе, у нас все хорошо. Просто нельзя разбрасываться хорошими партнерами», — заключила звезда.

Личные тайны




Спорт стал для артиста отдушиной

В свое время артист удивил поклонников, занявшись после 35 спортом: когда на одном из спектаклей Шифрин снял рубашку, по залу пронеслись восхищенные вздохи. «Мне никогда не нравились любые результаты моей работы. Но бодибилдинг, а проще — занятия спортом — открыли для меня новые возможности. Я вернулся туда, где можно было смело начинать все с начала… И там меня ждал театр», — делился актер со «СтарХитом».
В 44 юморист получил статуэтку «Мистер Фитнес», а потом и почетную грамоту Московской федерации бодибилдинга. С тех пор постоянные тренировки не исчезали из жизни Шифрина, ведь поддерживать себя в форме он считал своим долгом.

Как же вышло, что следящий за собой популярным артист остался холостяком? На самом деле свадьба в судьбе актера все же была — об этом ненароком обмолвилась Ангелина Вовк в программе «Пусть говорят». Позднее сам Ефим Залманович признался, что в 26 женился, но вскоре развелся, так как они с избранницей не сошлись характерами. А может, корень разочарования крылся не в этом?

«Говорят, можно простить все, кроме физической измены. Эта та черта, которую нельзя переступить и пути людей расходятся. А я циник, я и это прощаю. Я готов простить все, кроме убийства и насилия над детьми».
ЕФИМ ШИФРИН

При этом артист обмолвился, что предательство близкого человека забыть не готов, хотя и не уточнил, идет ли речь о личном опыте и коварстве возлюбленных. «Что значит простить? Делать вид, что я такой забывчивый и способен забыть причиненные мне страдания, я не могу. У меня хорошая актерская память. Попытаться не мстить, не злиться — это в силах человека», — резюмировал он в программе «Детский недетский вопрос».
Несмотря на статус холостяка, Ефим Залманович может похвастаться наличием крепкой семьи, ведь часто проводит время с отпрысками брата, которых называет детьми и внуками. Дедушкой Шифрин стал по всем параметрам, ведь еще семь лет назад вышел на пенсию.

К слову, пару лет назад артист озвучивал, что его пенсия составляет 13 тысяч рублей. Сумма могла быть больше, если бы в свое время актер не отказался от почетных званий. «Когда-то я бежал от этого, казалось, — такие советские атрибуты. Сравнивал с западными звездами… Поэтому, когда Театр Эстрады предложил мне подать на звание, замахал руками и сказал: „Нет!“ Зная, что в будущем к нему прилагаются 30 тысяч, может быть, еще и подумал бы. А теперь как-то уже поздно. Заслуженным быть уже стыдно, потому что у меня ученики народные», — заключил Шифрин.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх