На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

ПОЧЕМУ АРКАДИЙ РАЙКИН ВЫЧЕРКНУЛ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ ЮРИЯ ЯКОВЛЕВА?

30 ноября покинул мир Юрий Яковлев (1928-2013).

Личная жизнь этого актера была запутанной, и один из ее узелков завязался с семейством Аркадия Райкина (Райкин). Впрочем, ненадолго. Как завязался, так и развязался, испортив отношения актера с великим сатириком.

Вот об этом и поговорим.

Райкин был типичным семьянином, убежденным, что брак это навсегда. С женой он прожил свыше 50 лет, чему способствовала совместная работа на сцене. Руфь Райкина была правой рукой актера, его надежным тылом.

А вот дочка Райкиных Екатерина рано почувствовала самостоятельность. Райкин в Москве жил на чемоданах в гостинице, не будем забывать, что его театр миниатюр базировался в городе на Неве. Екатерина же училась в Щуке. Тотального родительского пригляда не было.

Первым мужем Кати стал однокурсник Михаил Державин. Их любовь убило разное распределение. После окончания училища Екатерина оказалась в театре Вахтангова, а Державин в Ленкоме. В театре Екатерина получила роль в пьесе Фредо «Дамы и гусары». Ее партнером по сцене назначили Юрия Яковлева, который набрал высоту популярности, сыграв князя Мышкина в экранизации «Идиота» Достоевского. По признанию Яковлева, он начал влюбляться в Райкину по роли, а втюрился по-настоящему.

На гастролях в Болгарии возник роман.

ЕКАТЕРИНА РАЙКИНА
ЕКАТЕРИНА РАЙКИНА

Завертелся нешуточный вихрь, ибо вводные составляющие были очень уж. Два актера из одного театра. Оба не свободны. Жена Яковлева ждала ребенка. И тут забеременела Катя.

Естественно, семьянину Райкину все это очень не нравилось.

Не зря, как оказалось.

С разводом, кстати, есть непонятки - если Катя с Державиным развелась, то Яковлев, по признанию первой жены Киры Мачульской, получил от нее развод только после разрыва с Катериной, когда возникла необходимость вступить в третий брак.

Но дело даже не в статусе.

У Яковлева нашлась ахиллесова пяточка помощнее.

Уже первая жена, профессиональный врач, отмечала нездоровую тенденцию актера снимать стресс алкоголем. До безобразия Яковлев не напивался, но фляжку с коньяком таскал с собой. Требуя с мужа обещания бросить пить, Мачульская говорила: «Но я знала, что слово свое он все равно нарушит». Значит, дело зашло, действительно, далеко.

Так далеко, что Яковлев чуть сам не погиб, и Екатерину не угробил.

В мае 1961 вахтанговцы гастролировали в Ленинграде. Яковлев, Райкина и их подруга решили добираться туда на машине.

По версии Яковлева, все случилось, поскольку он не спал ночь и отрубился за рулем. В результате потерял управление.

Результат аварии? У Яковлева сотрясение мозга и трещина в ключице. Беременная Катя отделалась легкими ушибами.

В рассказе Яковлева об аварии есть фраза, которая вроде ни к селу, ни к городу, а на деле является оговорочкой по Фрейду. Повествуя о поездке, чуть не ставшей для фигурантов последней, он разглагольствует, что ехали быстро, по свободному шоссе и «остановились только раз перекусить незадолго до Новгорода».

Помнился ему этот перекус десятилетия спустя, а, значит, что-то во время его произошло.

Что?

Не вовремя ли этого перекуса, по словам Екатерины Райкиной «Юра утолил жажду пивом и через некоторое время заснул за рулем. В итоге мы оказались в канаве».

Из-за аварии, кстати, Яковлев потерял роль в «Девяти днях одного года» Михаила Ромма - группа не стала ждать, пока он восстановится. Роль ушла к вечному сопернику Яковлева, сценическому князю Мышкину Иннокентию Смоктуновскому (ПОЧЕМУ СМОКТУНОВСКИЙ РАССТАЛСЯ С РЕЖИССЕРОМ, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ ЕГО ЗВЕЗДОЙ).

В июне первая жена родила дочку Алену.

В ноябре Екатерина Райкина родила сына Алексея.

Итак, судя по некоторым данным неразведенный, и абсолютно точно попивающий актер. Семьянин Аркадий Райкин алкоголя на дух не переносил. Его труппа придерживалась сухого закона.

Удивительно ли, что сквозь славословия семейству Катерины у Яковлева прорвалось: «Вроде со всеми из них я был в хороших отношениях, но все равно в этой семье чувствовал себя чужим».

Впрочем, Яковлев прекрасно понимал причины неприязни Райкина.

«Аркадию Исааковичу не нравилось, как я снимал профессиональный стресс, усталость. У меня ведь были тяжелейшие роли… После них я приходил в грим-уборную, снимал грим, переодевался, шел пешком до дома, делал лишний круг, чтоб подышать свежим воздухом. Но стрессовое состояние не оставляло. Дома я просил, чтоб меня никто не беспокоил, отключал телефон, ложился на диван, брался за книгу или смотрел телевизор. И проигрывал про себя весь спектакль от начала до конца! Я в хорошей форме, в здравом уме, но я не могу прийти в себя. Тогда я доставал бутылочку, наливал в чай коньячку и тут же приходил в норму. Выходил из кабинета, мог говорить по телефону, беседовать… Иногда я выпивал чуть больше. Это может тревожить, правильно?..»

По свидетельству Райкиной, расстаться пришлось через три года после рождения сына, из-за того, что Яковлев от коньяка ради семьи отказаться не мог.

Кроме того, у него возник роман с заведующей вахтанговским музеем Ириной Сергеевой. Вроде все повторялось под копирку, - опять замужняя женщина, да еще с ребенком на руках. Но именно Сергеева стала последней, верной женой, ради которой Яковлев бросил пить.

Естественно, Райкин вычеркнул бывшего зятя из жизни. Яковлев пятнадцать лет не видел сына. Потом они с сыном встретились, начали тесно общаться.

Хорошо, что все закончилось хорошо.

Всегда бы так.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх