На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

МОЛОЧНАЯ РЕКА СССР

1 июня Международный день защиты детей. В детстве он ассоциировался у меня с началом летних каникул, когда еще не все разъехались по лагерям, дачам, но вот-вот, уже. Казалось, три месяца это так много, бесконечно почти. А жизнь пролетела вмиг, оглянуться не успел.

Также первого июня отмечается Всемирный день молока. Молоко у меня тоже связано с воспоминаниями детства. Взрослым я его, считай, никогда не пил.

Вот о молоке и поговорим.

Только предавшись воспоминаниям, я дал себе отчет, - из детства вынесено стойкое отвращение к еде (НЕНАВИЖУ КАШУ!; СУПЧИК? СПАСИБО, — НЕТ!). Став самостоятельным, независимым от «Жри, что дают», не съел ни одной тарелки супа, ни разу не готовил манную или пшенную кашу, не покупал не только молоко, но и молочные продукты. Всем этим меня перекормили в первые двенадцать лет жизни.

В СССР Брежнева был культ хлеба, каши, первых блюд, вероятно, потому что еще рулило поколение, пришедшее в город из деревни и пережившее войну. Молоко в нашем доме не переводилось. Единственное, что меня спасало от утренней чашки так это соображение, что такая чашка ждет меня в школе.

И, действительно, после второго урока, в начале одиннадцатого часа, нас гоняли в столовую пить кипяченное молоко к которому полагался кусок вчерашнего белого хлеба. Противная пенка, она ведь с того молока. Бр-р-р…

Молоко мешали с гречневой кашей. Делали из него сладкий суп с лапшой. На уроках пения заставляли разучивать глупую песню с рекламным посылом: «Пейте дети, молоко!». А я, например, не понимал сказочного зачина про молочные реки и кисельные берега. Подумаешь, счастье какое.

Молоко продавалось в пакетах формы тетраэдара. Пишут, что эти пакеты протекали. Не знаю, я вообще старался их в руки не брать. Были еще сине-белые «высотки». А вот молока в бочках не помню. В мое время в желтых бочках продавали только квас и пиво.

Бутылочное молоко было не то, чтобы редкостью, но бутылка скорее ассоциировалась с кефиром. Его я полюбил позже, как средство от похмелья.

"ВЫСОТКА"

Это в городе, а стоило приехать на дачу под городом Подольском, и раза три в неделю приходилось брать бидон и чапать в магаз за молоком километра четыре. Следовало успеть к 11 часам, когда молоко подвозили, к полудню его уже могло не быть. В одни руки полагалось не больше трех литров. До сих пор помню бьющую в затылок июльскую жару, кукурузное поле, лес на горизонте, и мысль, что сейчас все куплю, отчитаюсь перед домашними молоколюбами и уйду на целый день купаться.

Защитники прошлого говорят, будто раньше молоко было другим, но это про каждый продукт говорят. Мне сравнивать не с чем, - тогда молоко не любил, потом не пил. Одно могу сказать точно, - прокисало то молоко быстрее, чем нынешнее. Хорошо если два дня простоит.

Иногда, впрочем, попадалось дельное топленое молоко. Бутылочное, не такое белоснежное, оно в продаже было редкостью, и его я пил не без удовольствия.

А вот концентрированное молоко казалось редкой гадостью. Я не понимал, зачем оно вообще.

Зато понимал, - зачем молоко сгущенное. Его я обожал навернуть столовой ложкой, или поставить на четыре часа вариться в кастрюле. Вареная сгущенка до сих пор одно из моих любимых лакомств.

Впрочем, это мы уже зашли на территорию молочных продуктов. О них как-нибудь потом. Есть что рассказать.

Все же был момент, когда молоко меня спасало. Это когда я получал его как киномеханик за вредность. Я ушел из родительского дома первый раз, пытался наладить собственную жизнь, и питался от случая к случаю. Тут-то и выяснилось, что ничего нет вкуснее молока вприкуску с мягким белым хлебом. 

Самый счастливый момент дня, - по местному рабочему телефону раздается звонок, шофер просит спуститься забрать молоко на весь цех. Я поднимаю на лифте ящик молока, откуда забираю положенные мне две литровые бутылки. Наученный горьким опытом ни глушу сразу литр, а растягиваю удовольствие, прихлебывая из чашки. За окном июнь и радость. Мне еще мало лет. Время пива еще не пришло.

Встав на ноги, я про молоко забыл.

Да и не то оно стало, говорят…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх