На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

ТЯЖЕЛЫЙ ХАРАКТЕР. ПОЧЕМУ ЛУИ ДЕ ФЮНЕС НЕ НАШЕЛ ОБЩИЙ ЯЗЫК С МОНТАНОМ, МАРЕ И ГАБЕНОМ

27 января скончался Луи де Фюнес (1914-1983), о творчестве которого мы уже говорили.

Поговорим сегодня о личности.

Противоречива эта личность настолько, что сыновья комика накатали целую книгу, стремясь очистить имя отца от журналистских домыслов, и все равно сквозь паточный родственный елей проступает образ недовольного миром и людьми чудака на известную букву.

Сыновья вынуждены признать: «Отец ненавидел толпу и большие праздники, корриду и ружейные выстрелы, политику и охоту».

А многие коллеги отвечали неприязнью Луи де Фюнесу.

К славе он шел долго, почти пятьдесят лет, а проблемы себе создавал с детства. В школе его то и дело выставляли за дверь (пародировал наставников); из швейной мастерской уволили за метание булавок в канарейку; из фотоателье за брошенную в ящик стола петарду; из магазина за выплеснутую в лицо управляющего воду. Его чуть с собственной свадьбы не попросили, - Фюнес корчил перед фотоаппаратом такие рожи, хоть святых выноси.

Родителям невесты не нравился ее выбор и да, кроме долгих лет безденежья, женщине, родившей комику двух детей, пришлось выдерживать также его эксцентричный характер.

Но с семьей Фюнес еще как-то мог ужиться, а вот с соседями…

«Наш сосед сверху имел скверную привычку будить маму в шесть часов утра, принимая ванну. Ей было хорошо слышно, как течет вода по трубам. Потом родителей начал беспокоить, как им казалось, запах эфира. Отец обследовал балкон и окна, где обнаружил на диком плюще, увивавшем дом, какие-то желтые потеки. И убедил себя, что эти люди подпольно изготовляют наркотик. Я не мог этому поверить: соседям было за восемьдесят!»

Не знаю, как решилось дело с наркотиками, а вообще Фюнес имел привычку вызывать полицию если слышал у соседей шум после 22.00. Человек, который ложась спать, ставит на тумбочку три будильника (вдруг какой-то остановится), всяко взволнуется по любому пустяку.

По свидетельствам сыновей:

«Вспышки по мелочам у него всегда были связаны с бытовыми трудностями: с одеждой, машиной, пробками на дорогах. Повседневные неприятности раздражали его».

Основная проблема Фюнеса состояла в том, что он не любил давать интервью. Замкнутый, скрытный он предпочитал рассказывать, как выращивает розы (кому оно надо?), и не стремился раскрыть секреты мастерства или поделиться семейными тайнами. Журналистам, которые брали у него интервью, приходилось выёживаться, делая материал приемлемым. Они фиксировали неприятные черты де Фюнеса, а то и придумывали их. Между комиком и газетчиками постоянно шла холодная война.

Самый устойчивый журналистский миф говорит о жадности комика. Может, сработало отождествление реального человека с героем комедии «Скупой»? Фюнес перепроверял все счета (а вы так не делаете?); до последнего торговался на рынке (актерская природа, разыгрывание этюда с партнером); носил при себе связку в тридцать ключей, чтобы не дай бог чего не украли (вполне объяснимая боязнь — его дом несколько раз обносили грабители). Именно миф о прижимистости сыновья попытались развеять прежде всего, рассказывая, как папа купил всем детям улицы велосипеды на Рождество. Однако, если предыдущие свидетельства не о прижимистости, то и сведения сыновей не про доброту, а опять же про актерскую природу, страсть к красивым поступкам. 

"СКУПОЙ"

Кроме того, подарки от Фюнеса тоже несли с собой стрессовые ситуации.

«Сильнее всего он злился, помнится, когда дарил маме электрический нож или кухонный комбайн. Битый час длилось чтение инструкции по применению, сопровождаемое бранью в адрес автора:

Какой идиот ее написал! Ничего понять нельзя! Придется прочесть заново!

Переход к практике выглядел еще хуже. Он нервничал и так нажимал на одну из кнопок, что ломал ее. Десятки комбайнов находили таким образом последнее пристанище в нашей кладовке».

А еще Фюнес не терпел в творчестве компромиссов, отчего возникали траблы с коллегами, ширились рассказы о том, как тяжело с ним на площадке.

С МОНТАНОМ В "МАНИИ ВЕЛИЧИЯ"
С МОНТАНОМ В "МАНИИ ВЕЛИЧИЯ"

Легче всего ему работалось с Бурвилем. Тот даже Луи де Фюнеса восхищал. Актер признавался:

«Играя с Андре, я отдыхаю. К тому же он прелестный человек, всегда в хорошем настроении. Счастливый характер! Вот бы он поделился им со мной, мне бы тогда легче было ладить с людьми»

Экранизация «Рюи Блаза», вышедшая под названием «Мания величия», изначально планировалась с дуэтом Фюнес + Бурвиль, но Бурвиль, к сожалению, умер. Вместо него нарисовался Ив Монтан. Общий язык партнеры так и не нашли. Фюнеса напрягали рассуждения Монтана о социализме. Он возмущался: «Хуже всего, что он искренне верит во все это. Слушать его просто невыносимо!». По его мнению, Монтану следовало больше внимания уделять работе, а не разговорам: «Ремесло-то он знает туго…»

С ЖАНОМ МАРЕ В "ФАНТОМАСЕ"
С ЖАНОМ МАРЕ В "ФАНТОМАСЕ"

Не сложились отношения и с Жаном Маре, с которым Фюнес играл в суперпопулярной трилогии о Фантомасе. Именно на этой франшизе, как считал Маре, он потерял славу, а Фюнес приобрел. На первом фильме гонорар Маре был вдвое выше, чем у Фюнеса. На третьей Фюнес заработал больше Маре. Язвительный Маре не удержался от уничижительных комментариев. Луи де Фюнес же очень любил изображать в узком кругу походку Жана, которая в комичном исполнении напоминала походку героини Мэрилин Монро из фильма «В джазе только девушки» (вспомнив сексуальную ориентацию Маре поймем в чем здесь был цимес).

С ЖАНОМ ГАБЕНОМ В "ТАТУИРОВАННОМ"
С ЖАНОМ ГАБЕНОМ В "ТАТУИРОВАННОМ"

С представителем старшего поколения актеров Жаном Габеном комик встретился на площадке фильма «Татуированный». Габен сходу его оскорбил. При совместном интервью Фюнес сказал, что ему нравятся все фильмы Габена. Габен же посмеялся, что не видел ни одного фильма с участием Фюнеса. Естественно, работа после этого шла туго, ведь Фюнес не пропускал ни одного выпада против себя. Так он отказал Грейс Келли в просьбе сыграть в благотворительном спектакле, поскольку княгиня Монако раз осмелилась с ним не поздороваться.

Ладно, вздорный характер кончился, зато фильмы остались.

И какие!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх