На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

Гоше Куценко исполнилось 55

За 30 с лишним лет в профессии артист прошел путь от эпизодов до главных ролей. «Мама, не горюй», «Антикиллер», комедия «Дикари» и арт-хаусная «Страна Оз» — фильмография Гоши Куценко отличалась разнообразием. Впрочем, как и частная жизнь.

Гоше Куценко исполнилось 55
Гоша Куценко

Юрий Куценко родился в Запорожье, а сознательное детство провел во Львове. Мама Светлана Васильевна трудилась рентгенологом, а папа Георгий Павлович был замминистра радиопромышленности СССР, так что при переезде в Москву семье предлагали элитную квартиру на Тверской. Однако отец Куценко выбрал жилье в Черемушках, потому что рядом располагался Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, куда поступил его сын. К удивлению близких, спустя год студент променял техническую специальность на Школу-студию МХАТ.
Кстати, преподавателям приемной комиссии абитуриент представился Гошей, а не Юрой: чтобы скрыть дефект речи. Провести педагогов не удалось, но обаятельному юноше дали испытательный срок. От картавости парень избавился, а вот псевдоним в итоге оставил.
С того момента минули 10-летия, и 20 мая Гоша Куценко отмечает 55-й день рождения. Самое время вспомнить, как любовь занесла студента МИРЭА на актерский факультет и почему страсть разрушила его отношения с Марией Порошиной.

Одержимый любовью и искусством


Гоше Куценко исполнилось 55
Сперва Гоша поступил во Львовский политехнический институт, но не доучился и пошел служить в войсках связи

Молодые люди, комплексующие из-за дефектов речи, редко идут в артисты, однако Гошу подстегивало любопытство и завораживал мир театра. Уготованная парню судьба, связанная с программным обеспечением, на фоне актерской казалась пресной и скучной. «Я сошел с ума! Другого объяснения нет. Меня свели с ума и Москва, и любовь. Влюбился в актрису Театра Вахтангова Елену и увидел, как весело и интересно живут актеры», — пояснял переход в Школу-студию МХАТ Куценко.
Юный романтик читал стихи и гулял по ночной Москве с сокурсницами из МИРЭА, пока его однокашники увлеченно изучали мир компьютеров. Однако крепко влюбился Гоша в студентку Школы-студии МХАТ Алену Хмельницкую, хотя и не подавал вида, что ревнует подругу к потенциальным кавалерам. «Я не понимаю, как так получилось, но мы с Гошей постоянно всю жизнь находимся в состоянии флирта, сейчас у нас вообще родственные отношения, но никогда ничего не было», — поясняла недавно актриса.
Куценко пытался скрыть, что страдает от неразделенной любви, но использовал любую возможность оказаться рядом с Хмельницкой. Так, на третьем курсе студенты репетировали дома этюд, у Гоши разболелась спина, а Алена любезно предложила сделать ему массаж. «Я чуть с ума не сошел от счастья. Но раздался звонок, пришли ее родители. Потом я массажировал спину своей любимой девушке, а она не знала об этом!» — вспоминал актер в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Гоше Куценко исполнилось 55
Первая беременность Порошиной от Куценко прервалась на раннем сроке, и долгожданная Полина родилась только через несколько лет после выкидыша

Если в случае с Аленой Гоша ограничился флиртом, то с Марией Порошиной он нырнул в омут с головой. Когда они познакомились, Куценко заканчивал вуз, а 17-летняя Порошина только поступала в Школу-студию. Как отмечал актер, в девушку влюбились все парни из института, однако юная студентка почему-то выбрала именно его.
Влюбленные съехались, однако не расписались, что Гоша оправдывал молодостью, неким комплексом неполноценности и боязнью ответственности. Позднее актер размышлял, что, если бы случилась свадьба, вероятно, дальнейшие отношения сложились бы иначе. Впрочем, странно рассуждать в сослагательном наклонении, в то время как реальность диктует свои условия.
Близкие актера считали, что сыну не стоит жить с коллегой по цеху, которой некогда заниматься бытом. Из-за разногласий с мамой и папой Гоше даже пришлось покинуть общую квартиру, но в дальнейшем родственники помирились. Да и можно ли было не принять невестку, которая в 1996-м подарила Куценко чудесную дочку Полину?

Расставание и примирение


Гоше Куценко исполнилось 55
Разгульный образ жизни не способствовал укреплению семьи

Середина 90-х стала для Куценко поворотным моментом в карьере: он служил в театре, успел сняться в нескольких фильмах, а главное — вел «Партийную зону» и проекты МУЗ-ТВ, что сделало его популярным. Вокруг крутились поклонницы, отказываться от веселых тусовок не хотелось, так что отец семейства возвращался домой за полночь.
Когда наследнице звезд было всего три месяца, Гоша изменил Марии. Артиста мучила совесть, поэтому он прямо признался в интрижке гражданской жене. Актеру стало легче, а вот Порошина не сумела продолжать отношения с предателем и указала мужу на дверь. О болезненном разрыве Куценко жалел еще долго, но уже ничего не мог исправить.

«Я не должен был так поступать, но несколько раз подряд я сильно увлекался. Меня соблазнили. Тогда я практически не пил, и поэтому не мог унять муки совести. Сознался во всем Маше, а она ответила: «Дурак! Кто же о таком рассказывает». Она тогда была молодец, не стала меня прощать, и мы расстались. Конечно, это было очень тяжело. Маша хлебнула со мной такую чашу горя, что в будущем превратилась в хорошую актрису. Она научилась чувствовать боль, стала более эмоциональна», — рассуждал Гоша в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Гоше Куценко исполнилось 55
Полина стала актрисой, как и ее родители

Актер должен был попробовать вернуть Марию, вымолить прощение, но на этот шаг у него не хватило зрелости и мужества. Первое время Порошина злилась на изменника, однако ради общей дочки пошла на уступки. В дальнейшем бывшим влюбленным удалось стать хорошими друзьями, которые всегда готовы прийти на выручку. Куценко неустанно восхищался мудростью и великодушием артистки, а называл ее не иначе как «Машуля».

«Она простила меня спустя несколько лет. При этом Маша никогда не запрещала мне видеться с дочерью. Я у Полины до сих пор прошу прощения за то, что не уделял ей достаточно внимания. Конечно, сейчас мы с Машей родные люди. Она относится ко мне как к ребенку, привыкла к моим выходкам», — делился артист.

На взлете


Гоше Куценко исполнилось 55
Боевик Егора Кончаловского превратил Гошу в востребованного артиста

Узнаваемость пришла к актеру после фильма «Мама, не горюй», а «Антикиллер» и вовсе превратил его в звезду. В начале нулевых Гоша был повсюду: «Охота на изюбря», «Гарпастум», «Любовь-морковь», «Параграф 78». Параллельно артист еще и строил музыкальную карьеру, солируя сначала в «Баранине-97», а затем в тандеме «Гоша Куценко & Anatomy of Soul».
А вот где Куценко не ждали, так это на Первом канале: как заключил артист, виноват в таком положении оказался он сам. «Меня приглашали в различные шоу, но я сразу отказывался. И, в общем, как-то так случилось, и я остался без работы на ведущем канале. Это длится уже более 10 лет. И для меня, конечно, как артиста, это чувствительный удар», — делился актер в минувшем ноябре в беседе с Тиной Канделаки в проекте «Специальный гость» канала RTVI.

А еще, хотя перерывов в съемках Гоша не делал, в 2016-м он заговорил о завершении актерской карьеры, так как подумывал переключиться на режиссуру. «Для этого следовало бы освободить время и пространство, перезагрузить голову, я был к этому готов. Но тут открылись платформы, будь они неладны! Но дай Бог им счастья!» — объяснял артист причины отказа от своего плана.

Гоше Куценко исполнилось 55
Музыкальную карьеру Куценко считает не менее важной, чем актерскую

В качестве режиссера Гоша выступил в проектах «Если любишь…», «Врач» и «Парадоксы», ну а стриминговые сервисы, по сути, подарили второе дыхание его актерской карьере. Так, Куценко появился в «Домашнем аресте» и «Инсомнии», а сериалы «Ольга» и «#Яжотец» всколыхнули народную любовь к нему.

При этом для многих Гоша Куценко остается еще и талантливым артистом независимого кино, такого как «Со мною вот что происходит» и «Страна Оз». В общем-то, за годы карьеры актер доказал, что умеет проявить себя как в комедии, так и в драме.

Главная любовь и невосполнимая потеря


Гоше Куценко исполнилось 55
Ирина Скриниченко не только работала моделью, но и появилась в драме «Русалка», а также в фильме мужа «Врач»

Гоша был очень близок с родителями, а потому прислушивался к их мнению о его личной жизни, хотя случались и моменты споров. Так, мама с папой мечтали о внуках и упрекали сына за нежелание создавать крепкую семью. А ведь подходящая невеста имелась: модель Ирина Скриниченко казалась идеальной кандидатурой.
«Папа умер от рака, и во время нашего последнего разговора мы повздорили. Он тогда сказал, что я не подарил им еще внуков, не сделал их с матерью счастливыми. А спустя несколько месяцев из жизни ушла и мама, тоже от рака. Спустя некоторое время после смерти родителей встал вопрос о женитьбе», — признавался Куценко.

На самом деле незадолго до ухода родных отношения Гоши и Ирины переживали серьезный кризис, который мог привести к разрыву. Но модель поддержала возлюбленного, разбитого потерей, и стала ему гораздо ближе, чем раньше.

Гоше Куценко исполнилось 55
Благодаря Ирине Гоша стал многодетным папой

«У меня не было работы и желания вообще что-либо делать. Наверное, она поняла, что я погибну, и осталась рядом. Спасла меня во второй раз. В первый спасла тем, что появилась в моей жизни. Потому что, когда был взлет и я находился вне контроля, она меня приземлила и заставила работать. В общем, похоронив моих родителей и Ириного отца, мы занялись собой и нашей семьей. Нет, такого не было, мол, я беременна, давай жениться! Поженились, когда решили, что будем рожать детей», — подчеркивал актер.

В 2014-м у артиста родилась дочка Женя, а спустя еще три года — малышка Света — в честь мамы Куценко. И это не единственный подарок, который сделала Ирина супругу: у звезды случались проблемы с алкоголем, и именно модель, строго запрещавшая Гоше пить, избавила вторую половину от зависимости.

Вне подозрений


Гоше Куценко исполнилось 55
По сюжету сериала герои Железняк и Куценко не сумели совладать с охватившей их страстью

А еще Ирина может похвастаться огромным терпением и отсутствием такого качества, как ревность. К примеру, когда на съемках «СидЯдома» Олеся Железняк целовалась с Куценко, присутствующую на площадке Скриниченко это не покоробило. «Я вдруг захотела оправдаться перед ней. Подхожу и говорю: «Слушай, Ир, ты только не думай ничего». — «Да, ладно мне-то что, целуйтесь». — И я осознала, что она не поняла, что это был фильм», — удивлялась Железняк.
Если союз с Порошиной разрушили измены, то в браке с Ириной Куценко не был пойман на адюльтере. Правда, в 2020-м блогер Алина обнародовала переписку с актером, где тот якобы предлагал ей уединиться в закрытом номере отеля. Интересно, что затем девушка решила отказаться от своих слов, пояснив, что речь вела не о домогательствах, а о манипулировании высоким положением. «Я скажу одно — каждый пиарится как может. Примечательно, что мы уже год пишем сценарий на тему харассмента. Есть реальная жизнь, а есть кино: вот мы и получили шикарный комедийный эпизод», — комментировал ситуацию артист.

Кроме этой неоднозначной истории, ни в какие скандалы Гоша не попадал, а наоборот демонстрировал семейную идиллию и отличные отношения как с бывшей, так и с нынешней возлюбленной. «Появились дети, и вместе с ними энергия, понимание — зачем вообще жить, ради чего снимать кино, играть спектакли, петь новые песни. Мой караван продолжает движение благодаря жене и трем моим девчонкам. Они — мои самые важные премьеры за эти 20 лет», — резюмировал артист.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх