На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...
  • Валерий Светлый
    В Меньшикове прорезался наполеончикДочь Папанова рас...

Тайны Надежды Михалковой

Представительница звездной династии успешно справляется с грузом ответственности: Надежда Михалкова играет в кино, продюсирует и снимает фильмы. Клан Михалковых славится не только талантами, но и крепкими и долгими браками, но семья Нади, увы, продержалась лишь семь лет.

Надежда Михалкова

«Мне кажется, все установки про «раз и навсегда» — пережитки советского воспитания, при котором развод считался позором, — размышляла Надежда Михалкова. — На самом деле никаких ошибок и неудавшихся отношений быть не может. Сейчас тебе хорошо с человеком, через неделю может быть не очень — ну и спасибо за те дни, что вы были вместе».
Сразу ли актриса сделала этот вывод, и легко ли было вести себя мудро и благородно, когда окружающие сплетничали, что Резо Гигинеишвили изменил Надежде? 27 сентября младшей дочери Никиты Михалкова исполняется 35, и мы вспоминаем, чего она добилась в творчестве, как стала мамой и сохранила с бывшим мужем теплые отношения после развода.

Первые роли




Надя отмечала, что многим обязана папе, ставшему для нее первым учителем в киноиндустрии

Никита Михалков фактически увековечил дату появления Нади на свет. Когда Татьяна Михалкова родила девочку, режиссер находился в Италии на съемках фильма «Очи черные». Цифру 27 в одной из сцен специально выложили цветами на клумбе.
Это было лишь начало звездного пути наследницы Никиты Сергеевича: малышка появилась в камео в картине «Анна: от 6 до 18», посвященной старшей сестре, а в семь лет сыграла дочку комдива Котова в «Утомленных солнцем». На церемонию вручения премии «Оскар» Михалков взял с собой Надю, что стало ее первым заграничным турне.
«Это лучший день в жизни этой девочки, — пояснял соавтор сценария картины Рустам Ибрагимбеков значение героини Нади. — И она воспринимает его как праздник. Вот так же существовал советский народ. Он жил в ощущении достаточно праздничного существования, а в глубине этого праздника совершались трагические процессы. Эта двойственность советского существования нас интересовала больше всего».

Говоря о дочке, в своей речи на американской премии Михалков отметил, что впервые у него не было никаких проблем с актрисой

Через четыре года юная актриса появилась еще в одном фильме отца — «Сибирском цирюльнике». Благодаря съемкам в ленте Наде удалось побывать в Чехии и Португалии, локации которых Никита Сергеевич использовал в работе. Ну а в 1999-м девочка сыграла близняшек в ленте Тиграна Кеосаяна «Президент и его внучка».
После этого в кинокарьере Нади наступил перерыв. В 14 по совету мамы она попробовала себя в качестве модельера: представила коллекцию одежды на конкурсе молодых дизайнеров. «Все, что я делала как модельер или продюсер, — возможность попробовать себя, которую мне предоставили близкие люди. Не воспользоваться ею было бы глупо. Но сегодня я не считаю это успешным опытом», — комментировала позднее Михалкова.

В ленте «Президент и его внучка» юная артистка играла сразу двух персонажей

Надя пошла не в театральный вуз, а на факультет международной журналистики МГИМО: на этом настояли родители, желавшие, чтобы дочь получила фундаментальное образование. Азы актерского мастерства Надя постигала на практике. «Самое ценное дал мне папа, за что я ему бесконечно благодарна, — подчеркивала артистка. — Но нужно было развиваться дальше, заниматься скрупулезной работой. По­этому ходила к преподавателям, что-то изучала сама плюс практиковалась. Сейчас, проверив свои силы уже не в тепличных условиях, поняла, что многому научилась».
Свои минусы самокритичная девушка прекрасно осознавала: по ее словам, в школах всем детям прививались комплексы, и эти зажатость и скромность в дальнейшем очень мешали проявить себя на кастингах.

Актриса и режиссер




Продолжение «Утомленных солнцем» получило низкие оценки кинокритиков

Новый виток карьеры наступил для Надежды в 2010-х: она снялась в продолжении «Утомленных солнцем», киноальманахе «Любовь с акцентом», сериале «Сын отца народов». Зрители тепло приняли телепроекты «Город», «Мертвое озеро» и «Заложники» с участием актрисы.

Также артистка сыграла соцработника в ленте «Лед 2», Ирину в драме Сарика Андреасяна «Гудбай, Америка», жену Макса в комедии «Батя». Однако ограничиваться актерством дочка режиссера не стала. В 2016-м она сняла экспериментальный сериал «Чурросы» с сестрой Анной в главной роли, в 2018-м представила хоррор «Проигранное место», а в прошлом году получила премию «Золотой орел» за короткометражку One Mango, Please.

Сериал «Номинация» многие называют режиссерским дебютом Надежды, хотя она уже снимала хоррор и короткометражку

В начале сентября Надежда завершила съемки сериала «Номинация», рассказывающего историю представительницы кинематографической династии, решившей создать фильм по сценарию умершего отца. Главные роли в проекте исполнила сама Надя и ее сестра Анна.
«Надя Михалкова задумала этот проект около двух лет назад и все это время работала над сценарием. Ее соавторами выступили Маруся Трубникова и Дарья Воротынцева. Для Нади это первый сериал как для режиссера, и он достаточно личный. Проект наполнен иронией и важными для режиссера смыслами — это взгляд на мир российского кинематографа и одновременно на семейные ценности», — делился генпродюсер сериала Данила Шарапов.

Жена Резо Гигинеишвили




Актриса отмечала, что родители сразу приняли Резо в семью и дали благословение на брак

В 2006-м Анна Михалкова пригласила младшую сестру на площадку сериала «Девять месяцев», режиссером которого был молодой и энергичный Резо Гигинеишвили. О любви с первого взгляда речи не шло: мужчина показался Наде слишком напористым и наглым. После окончания съемок Надежда и Резо пересекались в компании общих знакомых, и однажды постановщик решился пригласить девушку на выставку.
Первое свидание обернулось провалом: оказалось, что музей закрылся, и молодые люди разъехались по домам. Однако Резо уже не на шутку влюбился в актрису, так что продолжил попытки завоевать ее. Через несколько месяцев крепость пала, и друзья превратились в пару.

Стоило только звездам начать выходить вместе в свет, как их окутало слухами: хейтеры твердили, что Надя увела Резо из прошлой семьи, с певицей Настей Кочетковой, а чета Михалковых, мол, кандидатуру Гигинеишвили не одобрила. «Он привел меня за руку ко мне в дом и сообщил, что мы будем жить вместе. Я ужасно нервничала. Все писали чушь, что я увела Резо из семьи. Никто никуда не убегал, никто никого не преследовал. Все было хорошо. Резо с папой поговорили наедине», — опровергала сплетни актриса в шоу «Ещенепознер».


Настя Кочеткова считала, что Михалкова увела Резо из семьи

Впрочем, у самой Кочетковой имелось противоположное мнение на счет романа режиссера с актрисой. «Вспоминала, как не раз ловила Резо на лжи, как чужие женщины, одну из которых звали Надей, продолжали присылать ему любовные сообщения. Как, уже все зная, увидела Гигинеишвили с Михалковой, и она с улыбкой протянула мне руку, по-дружески так, совсем не чувствуя за собой вины», — сетовала выпускница четвертой «Фабрики звезд».
В свою очередь Резо познакомил Надю с родственниками из Тбилиси, но радостная встреча была омрачена тяжелой болезнью мамы режиссера: спустя три недели женщина скончалась. Именно Михалкова помогла возлюбленному справиться с потерей близкого человека. Горе сблизило пару еще больше.

В 2010-м Резо и Надя поженились в Москве, а спустя полтора года обвенчались в Грузии. 21 мая 2011-го у супругов родилась дочка Нина, а ровно через два года появился сын Иван. «Какие я только мышцы не пыталась сжимать, чтобы Ваня появился хотя бы на день позже!» — сетовала актриса.

Мама двоих детей




Надежда стала для детей и другом, и авторитетом

Поначалу роль матери давалась актрисе тяжело: во время первой беременности она переживала, что наберет вес и выпадет из профессии. После появления на свет Нины эмоциональное состояние артистки еще больше ухудшилось.

«Специально сцеживала молоко, чтоб уйти куда-то, придумывала дела. Меня ужасно раздражало, что у Резо тогда были съемки. Плюс чувство вины. Однажды, когда была в Москве, везла коляску около прудов и подумала: «А что, если ее туда отпустить?» Потом осознала: «Блин, это же ненормальные мысли», — вспоминала Надежда.

Сестры Михалковы очень близки

Актрису успокоила старшая сестра, пояснив, что это просто постродовая депрессия, с которой сталкиваются многие молодые родительницы. С годами из Нади вышла прекрасная и мудрая мама, которая не только с удовольствием занималась ранним развитием детей, самостоятельно преподавая им английский, но и точно знала, чем лечить отпрысков от любой болезни.

«Дочке Нине сейчас 10 лет, сыну Ивану — восемь. Да, есть время, когда, условно говоря, мы все ведем себя плохо. Но после таких «праздников непослушания» все равно возвращаемся к определенным правилам в семье, которые должны беспрекословно соблюдаться. Ведь в обычные дни есть расписание, определенные графики. Но при этом есть правила, которые не нарушаются. Так, не допускается хамство, вне зависимости от того, считают они меня своим другом или нет. И важнее, что они знают: я — их защита. С любым вопросом или жизненно важными вещами можно прийти ко мне. Родитель оберегает ребенка. Это первично. Конечно, балую их, в меру возможностей. Но они не избалованные дети в определенном смысле. У них есть понимание, когда самому себе нужно сказать «Стоп!» — рассказывала актриса о воспитании наследников.

Развод




Супруги не назвали причин расставания и воздержались от претензий и оскорблений в адрес друг друга

Поговаривали, что брак режиссера и актрисы дал трещину еще после рождения сына. В 2016-м распространились слухи, что супруги давно не живут вместе. Влюбленные выходили в свет по одиночке, что только подкрепляло сомнения окружающих в крепости брака. Однако Надежда хранила молчание, а Резо говорил журналистам, что в его семье все в порядке.
В начале следующего года Гигинеишвили перестал носить обручальное кольцо, но сор из избы не выносили до самой осени: в сентябре 2017-го Михалкова подала на развод. Друзья пары отмечали, что супруги пытались сохранить отношения ради детей, однако старания оказались тщетными.

«Узнав, что они развелись, не удивилась. Есть закон бумеранга, его никто не отменял: все слезы, которые по твоей вине выплакал другой человек, обязательно к тебе вернутся», — комментировала расставание первая жена Гигинеишвили Настя Кочеткова.

Резо пытался создать новую семью с Оболенцевой

В крахе союза многие винили Надежду Оболенцеву: за несколько месяцев до официального развода режиссер не отходил от брюнетки на «Кинотавре». Подозрения поклонников укрепились, когда в 2019-м Резо женился на Оболенцевой. Правда, и этот брак Гигинеишвили в итоге распался, причем меньше чем через год после свадьбы.

Ни Надя, ни Резо не раскрывали конкретных причин развода. Более того: после расставания бывшие супруги сохранили теплые отношения, поздравляли друг друга с праздниками и творческими победами, вместе воспитывали детей. «Я поставила для себя цель, что вне зависимости от того, что будет дальше, у детей есть папа, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы дети его любили, уважали. А дальше все будет зависеть от него. Я сделала все, что возможно, со своими принципами, амбициями, мыслями, комплексами. Я скатала это в большой шар, кинула его и, сжав зубы, набралась терпения. Это всегда нелегко, как бы люди ни разводились. На сегодняшний день у детей есть и мама, и папа», — резюмировала актриса.
Если Резо уже успел заключить третий брак и развестись, то Надя не спешила вступать в новые отношения. Актриса отмечала, что больше ее волнует творчество и воспитание детей, а как можно знакомиться с партнерами в Сети, она не понимает. Тем не менее артистка не утратила веры в настоящую любовь, и поклонники не сомневаются, что в жизни кумира еще появится достойный мужчина.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх