На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

Как изменились звёзды «Голубой лагуны» спустя 43 года

Роман Генри Де Вер Стэкпула экранизировали несколько раз, но именно фильм Рэндала Клайзера оказался самым популярным и высоко оцененным. Это произошло не сразу, ведь в 80-е актеров «Голубой лагуны» разнесли за низкопробную игру.


Кристофер Аткинс и Брук Шилдс

Рэндал Клайзер понимал, что робинзонады привлекают зрителей, а уж если речь о двух затерявшихся на острове детях, которые не только выживают вместе, но и познают тонкости любви — может получиться настоящий хит. Для создания киношедевра режиссеру требовались обаятельные актеры, так что список потенциальных кандидатов на роли Эммелин и Ричарда был весьма широк.
Проблема состояла в пикантных кадрах: главные герои ленты жили в диких условиях и ходили полуобнаженными, ну а в некоторых сценах и вовсе были голыми. Далеко не каждый артист на заре 80-х соглашался на подобные эксперименты.

Как ни странно, Брук Шилдс, которой на момент съемок не исполнилось и 15, согласилась сыграть Эммелин, правда, при условии, что в наиболее смелых эпизодах ее заменит дублерша. Но принесла ли роль в «Голубой лагуне» громкий успех как модели, так и ее партнеру Кристоферу Аткинсу? 21 февраля актеру исполняется 62, и мы рассказываем, как изменился он сам и другие звезды легендарного фильма.

Кристофер Аткинс — Ричард Лестрендж




Аткинс был в идеальной форме для роли Ричарда

Еще в средней школе Кристофер начал работать спасателем, а потом и инструктором по парусному спорту. Когда Мэтт Дилон отказался от съемок в «Голубой лагуне», на пляже ассистенты режиссера приметили Аткинса и пригласили его на пробы из-за привлекательной внешности и умения отлично плавать.
Идея сняться в кино показалась 19-летнему парню авантюрной, но интересной, так что он согласился не только поучаствовать в работе над фильмом, но и изменить внешность — волосы пришлось покрасить и завить.
Роль Ричарда принесла начинающему артисту «Золотой глобус» и десятки предложений о съемках в журналах: молодой спасатель превратился в пинап-модель. Кристофер понимал, что хотя в «Голубой лагуне» выглядел убедительно, в мире шоу-бизнеса он интересен, прежде всего, благодаря внешности, а не актерскому таланту.


Игру артиста в фильме «Ночь на небесах» критики назвали бездарной

Поговаривали, что Аткинса охватила звездная болезнь, кроме того, гонорар за ленту он в основном тратил на алкоголь. Тем не менее блондина пригласили в картины «Пиратский фильм» и «Ночь на небесах». В последнем артист сыграл стриптизера, закрутившего роман со зрелой дамой. Работа настолько не впечатлила критиков, что Кристофер получил за нее «Золотую малину» за худшую мужскую роль.
В отчаянии Кристофер согласился на участие в «мыльной опере» «Даллас», после чего снимался во второсортных проектах для кабельного ТВ. Фильм «Слушай меня» принес ему еще одну анти-награду «Золотая малина», за чем последовала и унизительная номинация на худшего артиста 10-летия.


Кристофер продолжил общаться с детьми после развода


Сейчас актеру 62

«Восставший Дракула», вестерн «Быстрый курок», хоррор «Подземная ловушка» — Кристофер продолжал сниматься в лентах с низким рейтингом. В 2012-м он засветился в эпизоде новой «Голубой лагуны» — на этот раз сюжет повествовал о современных старшеклассниках, потерявшихся на Тринидаде. И хотя артист по-прежнему получал роли в сериалах, для стабильного заработка он основал компанию по производству и продаже рыболовных снастей.
В начале нулевых мы могли сказать, что несмотря на затухающую актерскую карьеру, Аткинс обрел личное счастье. Однако в 2007-м Кристофер развелся с супругой, с которой провел 22 года и воспитал двоих детей. К слову, дочка пары Бритни стала артисткой, как папа.

Брук Шилдс — Эммелин




Недавно вышла документалка про Брук, где вскрылись неожиданные детали из ее юности: модель изнасиловал продюсер, с которым она должна была лишь обсудить возможное сотрудничество

Еще в середине 70-х маленькая Брук начала карьеру модели и засветилась в эпизодах фильмов «После грехопадения» и «Элис, милая Элис». Хотя профессиональной актрисой Шилдс не была, Луи Маль дал ей главную роль в картине «Прелестное дитя». В 15 шатенка стала одной из самых узнаваемых моделей мира, чему способствовали не только съемки для Vogue и рекламы Calvin Klein, но и роль в «Голубой лагуне».
Многие посчитали бы подобный опыт неудачным, ведь Брук присудили обидную «Золотую малину». Однако первостепенной задачей юной девушки было изображать невинную красавицу, с чем она, в общем-то, справилась.

В дальнейшем карьера Брук продолжила развиваться в двух ипостасях — модели и актрисы. Вторую «Золотую малину» она получила за камео в «Зоне скорости», зато появление звезды в сериалах «Квантовый скачок» и «Друзья» фанаты восприняли с восторгом. Нередко знаменитость озвучивала героев фильмов, ну а за главную роль в «Непредсказуемой Сьюзан» удостоилась премии «Выбор народа» и двух номинаций на «Золотой глобус».


Брук Шилдс отлично выглядит и в свои 57

Вопреки стереотипам о моделях, Брук окончила Принстонский университет, где изучала французскую литературу. Не коснулись Шилдс и пороки шоу-бизнеса: до 22 девушка хранила девственность, что с одной стороны, было продиктовано ее неуверенностью в себе, а с другой — матерью, надеявшейся выжать максимум из невинного образа дочки.
Первым бойфрендом Брук стал Дин Кейн, известный по роли Супермена. Ей приписывали романы с Джоном Траволтой, Лиамом Нисоном и Майклом Джексоном. Сплетни прекратились, лишь когда модель вышла замуж за теннисиста Андре Агасси. Позднее Шилдс призналась, что брак оказался неудачной попыткой вырваться из-под влияния авторитарной матери.

Гораздо счастливее получился второй союз звезды — с продюсером Крисом Хенчи. Вместе влюбленные прошли через выкидыш и послеродовую депрессию Брук, зато в итоге стали папой и мамой двух дочек. Крис всячески поощряет развитие актерской карьеры Шилдс, тем более что выглядит модель по-прежнему потрясающе.

Лео Маккерн — Пэдди




Старый кок умер после очередной пьянки (на острове он обнаружил запасы рома)

Лео учился в Сиднейской средней технической школе и не помышлял об искусстве до 24 лет — именно тогда инженер впервые вышел на сцену. Задолго до этого определяющего карьеру события Маккерн потерял в результате несчастного случая глаз. Ни австралийский акцент, ни стеклянный протез не помешали актеру найти себя на подмостках лондонских театров — в Великобританию он перебрался в 1946-м, вместе с возлюбленной Джейн Холланд.

Актеры поженились и начали активно строить карьеру, правда, после рождения двух дочерей Джейн пришлось умерить амбиции. Зато Лео блистал в постановках по Шекспиру и снимался в кино: «Запах тайны», «Человек на все времена», «Женщина французского лейтенанта». В «Голубой лагуне» артист сыграл кока Пэдди, научившего детей простейшим правилам выживания.


В 90-е актер часто снимался в сериалах

Последним фильмом с участием звезды стал «Молокаи. История отца Дэмиена»: с возрастом у Маккерна скопился целый букет заболеваний, включая диабет. В 2002-м Лео сам попросил семью определить его в дом престарелых, не желая больше быть обузой. На новом месте актер прожил всего несколько недель — сердце 82-летнего артиста остановилось 23 июля 2002-го.

Уильям Дэниелс — Артур Лестрендж




Герой Дэниелса отчаянно искал сына Ричарда и в итоге наткнулся на лодку со спящими влюбленными в финале

Еще в 40-е актер блистал в бродвейских спектаклях, а затем перешел к телепрограммам. Тем не менее первую главную роль артист получил в 40 и тогда же сыграл отца Дастина Хоффмана в фильме «Выпускник». В 80-е Дэниелс прославился сериалом «Сент-Элсвер», где на протяжении шести лет перевоплощался в кардиохирурга.


С 1951-го артист женат на Бонни Бартлетт

В 1986-м медицинская эпопея принесла «Эмми» не только Уильяму, но и его супруге Бонни Бартлетт. В следующем же 10-летии артист запомнился зрителям по сериалу «Парень познает мир», а вот в нулевых почти пропал с экранов. Поклонники напрасно переживали: в 2012-м актер мелькнул в «Анатомии страсти», ну а затем появился в «Историях Райли». Возможно, это последний пункт в фильмографии звезды, ведь сейчас Дэниелсу 95.

Элва Джозефсон и Гленн Коэн — Эммелин и Ричард в детстве




Привлекательная внешность могла бы открыть детям дорогу в кино


Элва сыграла Бонни в картине «Автора! Автора!»

Не все юные артисты продолжают карьеру в кино, единожды снявшись в фильме. Так, Гленн Коэн исчез с радаров, отказавшись от жизни звезды. Элва Джозефсон все же попыталась закрепиться в Голливуде, засветившись еще в пяти картинах 80-х, но они не принесли ей признания. Так как экс-актриса ведет закрытый образ жизни, ее дальнейшая судьба остается для поклонников «Голубой лагуны» загадкой.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх