На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Предлагаю почеркаться над экранизацией моей непритязательной книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?" под названием п...Как актёров потоп...
  • Дмитрий Шершов
    С голоду не пухнетКак сегодня живёт...
  • Nina Pudikova
    Долгоденствия и Благоденствия Человеку!!! Спасибо, что он есть!!!Как сегодня живёт...

100 лет Георгию Вицину! Трус, Хмырь, Бальзаминов и другие любимые народом роли знаменитого артиста

Кстати, опять же в народе ходит такая загадочная история: якобы некогда, мама Георгия Михайловича, чтобы сын мог поступить в актерскую студию, записала, что он родился 23 апреля 1918 года (на год позже). Куда записала, почему записала – неизвестно. Возможно, в тот момент это почему-то было важно. Но свой день рождения актер всегда праздновал 18 апреля.

Трус – эта роль Вицина вспоминается «под номером один». В данном образе актер снялся в нескольких картинах режиссера Леонида Гайдая: начиная с киноновелл «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Помимо «Кавказской пленницы», именно Труса Вицин играл и у других режиссеров. Но ни в фильме «Дайте жалобную книгу» Эльдара Рязанова, ни в «Сказках русского леса» Юрия Саакова, ни в «Семи стариках и одной девушке» Евгения Карелова успеха комедий Гайдая не повторил.


"Операция Ы", кадр из фильма


Николай Васильевич Гоголь. Великого писателя актер сыграл в трех художественных картинах: «Белинский», «Композитор Глинка» и «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». А после того, как Вицин ярко и «похоже на оригинал» воплотил образ классика, его позвали сняться в детском юмористическом журнале «Ералаш», в сюжете «Чудное мгновенье». Помните, там, где Пушкин чистит картошку, Толстой пылесосит, а Гоголь моет посуду вместо ленивого мальчугана.


"Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", кадр из фильма


Миша Бальзаминов. Эта главная роль была у Георгия Вицина в кинокомедии «Женитьба Бальзаминова», снятой в 1964 году. Маменькину сынку Мише по фильму 25 лет - и он, наконец, решает жениться. Он беден, но в жены взять надобно непременно богатую. И начинаются поиски невесты... Когда снимали «Женитьбу», Вицину было уже 46, и перед каждым съемочным днем Георгия Михайловича тщательно гримировали «под молодого». Вицин был человеком весьма ироничным и сразу после выхода фильма назвал в кругу друзей эту свою работу «Женитьбой забальзамированного».


"Женитьба Бальзаминова", кадр из фильма

 
«Хмырь». Это кличка героя Вицина - Гаврилы Петровича Шереметьева - из легендарной комедии «Джентльмены удачи». Георгий Михайлович играет сиплого бандита - страшного и смешного одновременно. Совсем не тривиальная для актера роль – он прежде, в основном, выглядел на экране застенчивым романтиком. Это был во многом новый Вицин.

Напомним, что чиновники от кино долго не выпускали картину на экраны. Пока ее не посмотрел сам генсек ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, которому комедия понравилась.


"Джентльмены удачи". Фото: Global Look Press


Монтер Мечников. В Гайдаевской комедии «12 стульев» Георгий Михайлович очень фактурно и выразительно сыграл подвыпившего персонажа из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова. После чего слова колоритного монтера Мечникова пошли в народ.

Монтер Мечников: «Утром деньги – днем стулья. Днем деньги – вечером стулья. Вечером деньги – ночью стулья. Ночью деньги – утром стулья…»

Остап Бендер: «А можно так: утром стулья, а днем деньги?»

Монтер Мечников: «Можно, но деньги – вперед!»

Справедливости ради заметим, что у авторов «12 стульев» этот диалог звучал немного иначе.

А в другой киноверсии «12 стульев», снятой Марком Захаровым, Вицин сыграл гробовых дел мастера Безенчука. И здесь его герой пил горькую!


"12 стульев". Фото: Global Look Press


Отец Катерины. Довольно яркую личность воплотил Вицин в кинокомедии Леонида Гайдая «Не может быть!» (в новелле «Свадебное происшествие») по произведениям Михаила Зощенко. Интересно, но в самом рассказе Зощенко отца невесты нет вообще, и Гайдай со сценаристом Владленом Бахновым придумали его. А Вицин талантливо сыграл.


"Не может быть". Фото: Global Look Press


И вот что любопытно: актер Георгий Михайлович Вицин, слава к которому, кстати, пришла уже в зрелом возрасте, и его роли – это абсолютно разные люди. Он часто играл закоренелых пьяниц, но в реальной, повседневной жизни никогда не пил. Созданные им образы обычно дурашливы, порой до придурочности, а это был интеллигентнейший и очень благородный человек. И, к слову, о браке по расчету никогда не помышлял: любил всю жизнь свою жену Тамару Федоровну, с которой прожил более 50 лет, и дочь Наталью.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх